МИД Австрии: "Севпоток–2" способствует энергетической безопасности Европы

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Магистральный газопровод "Северный поток–2" способствует энергетической безопасности Европы, заявил глава МИД Австрии Михаэль Линхарт.

Магистральный газопровод "Северный поток–2" способствует энергетической безопасности Европы. Об этом заявил глава МИД Австрии Михаэль Линхарт, пишет РИА Новости.

"Австрия преследует амбициозные цели в вопросе климата. Однако газ будет продолжать использоваться до полной декарбонизации. В этом контексте "Северный поток–2" способствует энергетической безопасности", – отметил он.

По словам Линхарта, Вена одобряет решение Российской Федерации увеличить объемы газа в хранилищах Европы, так как это повысит надежность энергоснабжения.

Строительство российского газопровода "Северный поток–2", занявшее три года, завершили в прошлом месяце. Его проложили из Российской Федерации в Германию по дну Балтийского моря. Мощность двух ниток газопровода – 55 миллиардов кубометров в года. Начать эксплуатацию планируется до конца 2021-го.

Против строительства газопровода выступала Украина, которая опасается потерять доходы от транзита, а также США, заинтересованные в продвижении своего СПГ в Европу.

Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. Она продолжилась спустя год – в декабре 2020 года.

В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать проект в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу. В ФРГ выступают за достройку газопровода и отвергают односторонние экстерриториальные санкции США.

Ссылки по теме