Газовая истерия! В бундестаге заговорили о санкциях против "СП–2"

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать проект в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу.

Депутат бундестага от партии "Зеленые" Омид Нурипур призвал обсудить введение санкций против российского газопровода "Северный поток – 2" в случае "вторжения" РФ на Украину. Об этом он заявил в интервью медиагруппе Funke.

"Газовый проект такого масштаба будет всегда восприниматься как что-то сугубо политическое. Однако политика не может остановить процесс сертификации. Конечно, если Россия вторгнется на Украину, тогда "Северный поток – 2" стоит поставить под вопрос", – сказал он.

При этом парламентарий отметил, что проект уже готов, Германия будет придерживаться закона.

"Если с правовой точки зрения все будет в порядке, то газопровод заработает", – заключил политик.

Строительство российского газопровода "Северный поток–2", занявшее три года, завершили в сентябре. Его проложили из Российской Федерации в Германию по дну Балтийского моря. Мощность двух ниток газопровода – 55 миллиардов кубометров в года. Начать эксплуатацию планируется до конца 2021-го.

Против строительства газопровода выступала Украина, которая опасается потерять доходы от транзита, а также США, заинтересованные в продвижении своего СПГ в Европу.

Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. Она продолжилась спустя год – в декабре 2020 года.

В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать проект в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу.

Ссылки по теме