Остался месяц: Трамп предъявил ВОЗ ультиматум, пригрозив прекратить финансирование

Дональд Трамп поставил Всемирной организации здравоохранения ультиматум: она должна изменить формат работы в течение месяца, или Вашингтон окончательно прекратит ее финансирование. Кроме того, Вашингтон отзовет свое членство в ВОЗ.

Президент США Дональд Трамп считает, что Всемирная организация здравоохранения недостаточно реагировала на пандемию коронавируса и помогала китайским властям скрывать данные о распространении инфекции.

По словам главы Белого дома, его администрация якобы выяснила, что организация не предпринимала попытки провести независимое расследование причин появления вируса. Также он напомнил об объемах затрат Соединенных Штатов на Всемирную организацию здравоохранения и пригрозил прекратить финансирование, если учреждение не проведет реформы.

В России выступают против разбирательств в отношении ВОЗ и призывают не искать виноватых, а объединить усилия в борьбе с пандемией под эгидой Всемирной организации здравоохранения. Напомним, что США занимают первое место по количеству выявленных случаев заражения коронавирусной инфекцией – 1,5 миллиона человек. Из них 90 тысяч умерли.

Ссылки по теме