"Это были обычные люди, которых побудила власть". В Латвии заговорили об убийцах евреев

Церемония зажжения свечей, посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста
© Sputnik / Максим Блинов

Тема: Острые углы истории

Население Латвии не проявляло инициативу в еврейских погромах, заявил директор музея "История евреев Латвии" Илья Ленский.

Население Латвии не проявляло инициативу в еврейских погромах, заявил директор музея "История евреев Латвии" Илья Ленский. Согласно отчетам, добровольцы в айнзацкомандах просто "выполняли свой долг и очищали христианский мир", передает Sputnik Латвия.

По мнению Ленского, совершенные против евреев преступления, убийства можно было бы идеологически оправдать, если преступники были бы убежденными антисемитами. 

"Несомненно, очень многие в Латвии не считали евреев частью латвийского общества. Это как сумка, которой вы пользуетесь, но отношение к сумке и к собственной руке у вас разное. Нацистское начальство предлагает убить – почему бы и нет", – заявил Ленский.

"Очень важный фактор – желание поживиться еврейской собственностью: получить часы, пальто, детскую коляску. Человек, который до войны никогда не взял бы в руки оружие, чтобы убивать, делает это, потому что это поддерживается и за это следует вознаграждение. Если бы радикальные антисемиты начали убивать евреев, это было бы меньшей этической проблемой. Но перконкрустовцы составляли небольшую часть среди убийц евреев. Это были обычные люди, которых побудила власть", – добавил он.

На территории республики погибли около 73–74 тысяч латвийских евреев. Точная цифра выживших неизвестна: кто-то, по словам директора музея "История евреев Латвии", выжил в нацистских лагерях, кто-то остался жить на Западе.

"Многие меняли имена, кто-то умер сразу после войны. Плюс более 20 тысяч евреев из Австрии, Германии были депортированы сюда. Какое-то количество евреев из Венгрии сюда было привезено. На момент проведения знаменитой конференции в Ванзее, когда был провозглашен лозунг об окончательном решении еврейского вопроса и создании лагерей смерти, латвийские евреи были уже убиты. Большинство не дожило ни до лагерей, ни до транспортов", – рассказал Ленский.

Холокост в Латвии происходил под надзором нацистов и начался с подачи руководителя вспомогательной полиции Вальтера Шталекера, который призвал людей из команды Арайса нападать на евреев и сжигать синагоги, отметил директор музея "История евреев Латвии".

Уничтожение Рижской хоральной синагоги зафиксировала немецкая хроника. Кадры сопровождались закадровым текстом о том, что латышское население мстит за "преступления жидобольшевиков".

"Однако во внутренних немецких документах мы видим неудовлетворенность тем, что не удалось вызвать массовые погромы, как это произошло во время "Хрустальной ночи" в Германии. Начали использовать другую тактику: нацисты стали пригонять евреев, чтобы они выкапывали преступников, расстрелянных в тюрьмах перед отступлением Красной армии. Мол, эти люди виновны в смерти ваших родственников, но и это не сработало".

Немцы воспользовались так называемые отряды самообороны, которые создавали бывшие айзсарги и антисоветские элементы.

"Отряды самообороны, а затем подразделения вспомогательной полиции выполняли то, что им приказывали немцы. Часто их использовали для акций уничтожения. Где-то отправляли отряды целиком, где-то предлагали это добровольцам. В нашем распоряжении есть отчет начальника одного из участков даугавпилсской полиции, где он расписывает, что в ее ряды влилось много людей, ранее сотрудничавших с советской властью и желавших себя обелить: "Когда пришел приказ об уничтожении евреев, мы предложили людям записываться, и недостатка в добровольцах выполнить эту неприятную работу не было, и они ее выполнили хладнокровно и ответственно, понимая, какую услугу они оказывают всему христианскому человечеству", – добавил Ленский.

Отметим, что акты расправ над евреями в Прибалтике начались еще до прихода нацистов. С началом немецкой оккупации уничтожение еврейского населения стран Балтии было поставлено на поток. Местные коллаборационисты присоединялись к нацистам и участвовали в карательных операциях против мирного населения и евреев.

Коллаборационизм в Прибалтике
© Baltnews
Коллаборационизм в Прибалтике

Ссылки по теме