Дюков: в Латвии закрыт доступ к документам о преступлениях нацистов

Директор фонда "Историческая память", научный сотрудник Института российской истории Российской академии наук РАН Александр Дюков   во время пресс-конференции на тему: "Безопасность в Восточной Балтике"
РИА Новости

Тема: Острые углы истории

Страны Балтии регулярно замалчивают и скрывают информацию о преступлениях нацистов и их пособников, заявил директор фонда "Историческая память" Александр Дюков.

Историки регулярно сталкиваются с тем, как в странах Балтии замалчивают или скрывают информацию о преступлениях нацистов и их пособников во время Второй мировой войны.

Один из таких примеров привел директор фонда "Историческая память" Александр Дюков во время пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня".

По словам Дюкова, еще в 2000-х годах правительство Латвии выкупило уникальные исторические документы об одной из латышских дивизий Ваффен СС у голландского коллекционера. Однако доступ к этим файлам на данный момент закрыт.

"К сожалению, доступ к этим документам в современной Латвии фактически закрыт, даже латвийские историки в массе своей получить доступ к этим документам не могут, к ним были допущены только избранные, и никаких публикационных или научных проектов, где эти документы вводились бы в научный оборот, так и не последовало, несмотря на многократные заявления латвийской стороны о том, что все будет открыто", – отметил Дюков.

"Это укрывательство информации о совершенных преступлениях и информации, которая может послужить для выявления нацистских преступников", – добавил он.

Во времена Второй мировой войны в Латвии был сформирован латышский добровольческий легион СС, который воевал на стороне гитлеровской Германии, проводил карательные операции и был причастен к Холокосту.

Согласно решению Нюрнбергского трибунала, военизированные формирования СС были признаны преступной организацией. Однако многие из бывших пособников нацистов, в том числе уроженцы балтийских республик, не понесли за свои действия никакой ответственности. 

По данным историка Александра Дюкова, до сих пор живы 96 ветеранов латышского легиона СС. Большая часть легионеров скрываются за пределами Латвии, многие из них объединены организацией "Ястребы Даугавы", которую поддерживает МИД республики.

"Большая часть преступников сейчас находятся за пределами Латвии – в США, Канаде, Великобритании, Австралии, в латиноамериканских странах. По оценкам СМИ, в настоящий момент в мире живы 300–400 легионеров СС. Нам удалось собрать информацию о 96 из них", – указывал Дюков.

Проживающие за пределами Латвии экс-легионеры никогда не проверялись на возможную причастность к военным преступлениям. Вполне возможно, что из ныне живущих есть и неосужденные преступники, добавил Дюков.

О том, что некоторые легионеры еще живы, свидетельствует и обращение главы организации "Ястребы Даугавы" Андрейса Межмалиса в Службу безопасности Латвии осенью 2020 года. Тогда Межмалис жаловался, что российские историки публикуют имена и фамилии бывших нацистов, а журналисты разыскивают их по всему миру.

Коллаборационизм в Прибалтике
© Baltnews
Коллаборационизм в Прибалтике

Ссылки по теме