В Латвии прививаются все меньше, заболевших все больше

Медсестра делает прививку
© Sputnik / Кирилл Брага

Темпы вакцинации в выходные рекордно снизились. В воскресенье вакцину получили всего 664 человека. Вместе с этим показатель заболеваемости увеличился до 50,6 на 100 тыс. населения.

Темпы вакцинации в Латвии продолжают падать. На прошлой неделе было вакцинировано всего 30 869 человек. Это самый низкий показатель с середины весны. В день вакцинируется примерно 4 410 человек. По данным Национальной службы здравоохранения (НСЗ), завершили вакцинацию 37,21% населения страны, или 702 293 человека, сообщает LSM.

Августовские темпы вакцинации не сопоставимы с майскими, когда показатели вакцинации достигли своего пика. На последней неделе мая были привиты 116 804 человека. Сейчас темпы вакцинации сопоставимы с апрелем. Тогда кампания по массовой вакцинации только началась. В первую неделю апреля вакцинировался 26 661 человек.

Все последующие недели число людей только росло вплоть до лета. В настоящий момент все происходит с точностью до наоборот.

На прошлой неделе 14 537 человек получили первый компонент вакцины, 11 843 – второй компонент, а еще 4489 человек привились однокомпонентной вакциной Johnson & Johnson. Особенно просели темпы вакцинации в выходные.

Так, за субботу и воскресенье привилось всего 3289 человек, из которых 931 человек были вакцинированы однокомпонентной вакциной Johnson & Johnson. По данным НСЗ, еще 1289 человек получили первую дозу вакцины, а 1069 человек полностью завершили процесс вакцинации. При этом в воскресенье было вакцинировано всего 664 человека, что является одним из самых низких показателей в сутки за последние полгода.

По данным Центрального статистического управления (ЦСУ), на настоящий момент Латвии использовано 1 387 196 доз вакцин, а вакцинацию полностью завершили 702 293 человека. На начало апреля 2021 года в Латвии предварительно проживало 1 887 600 жителей, то есть 36,28% населения привиты одним компонентом вакцины, а 37,21% населения завершили процесс вакцинации, в том числе и те, кто привит однокомпонентной вакциной Johnson & Johnson.

Что по показателям заболеваемости в Латвии?

Ситуация с коронавирусом немного ухудшилась в конце прошлой недели. За минувшие сутки был подтвержден 41 случай заражения коронавирусом, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ). Таким образом, двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости увеличился с 49,7 до 50,6 случая на 100 000 населения. Доля положительных результатов ото всех проведенных за минувшие сутки на коронавирус тестов составила 1,1%.

Ранее сообщалось, что Латвии стремительно распространяется штамм "дельта" коронавирусной инфекции COVID-19. Представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Илзе Арая ранее предупредила, что республику ждет сценарий Литвы и Эстонии:

"Мы видим, что есть рост заболеваемости, а глядя на секвенирование образцов вируса, где преобладает вариант "дельта", понятно, что это взаимосвязанные вещи", – отметила Илзе Арая.

"Превыше всего – вакцинация. Если говорить про осень [распространение инфекции], то это будет самый значимый фактор – какой процент населения будет вакцинирован", – добавила представитель ЦПКЗ.

Главная опасность нового вида заключается в большом количество репродукции, которое измеряет способность вируса к воспроизводству, то есть сколько других людей может заразить один человек, инфицированный вирусом.

Вирус "дельта" вызывает простудные симптомы в тяжелой форме, в том числе недомогание, повышенную температуру, мигрень (головную боль), боль в горле, кашель и синдром воспаления слизистой оболочки носа ринит. Риск госпитализации по сравнению с британским штаммом "альфа" в 1,85 раза.

С начала пандемии в Латвии коронавирус был подтвержден в общей сложности у 139 462 человека. 2559 человек умерли.

Ссылки по теме