Пришлось "закрутить гайки". В Латвии отстранили священника-антиваксера

Рижский митрополит Римско-католической церкви архиепископ Збигнев Станкевич
Sputnik / Oksana Dzadan

Глава Латвийской Римско-католической церкви запретил ставить под сомнение вакцинацию против Covid-19 во время проповедей, и вот последовали первые меры против нарушителей.

Священнослужитель Латвийской Римско-католической церкви был отстранен от исполнения своих обязанностей. Причина – он активно агитировал против прививок от Covid-19. Об этом сообщил в эфире программы "Утренняя панорама" ЛТВ архиепископ Рижский Збигнев Станкевич.

"Один священнослужитель, который очень активно выступал против вакцинации, был отстранен от работы. Еще один получил предупреждение", – сказал Станкевич, не раскрывая имен провинившихся.

Станкевич подчеркнул, что проповедовать против вакцинации недопустимо: "Если кто-то работает не так, как предписывает церковь, с ним работают – вплоть до отстранения, если он не исправится".

По его словам, люди тянутся к популистским аргументам, но католическая церковь выступает за то, чтобы люди руководствовались здравым смыслом. "Тем, кто активно зацикливается на теориях заговора, не хватает здравого смысла", – добавил Станкевич.

В то же время архиепископ призвал не травить таких людей – это, по его словам, только добавит им решительности. Вместо этого необходима разъяснительная работа, объяснил он.

Ранее архиепископ Станкевич запретил в проповедях католических приходов ставить под сомнение вакцинацию от Covid-19.

Месяц назад было созвано дистанционное собрание епископов для обсуждения этих случаев и поиска решений, позволяющих предотвратить такие ситуации в будущем.

"Надо сказать открыто, на этот раз мне пришлось "закрутить гайки", и я запретил церквям проповедовать вопросы о вакцинации против Covid-19, потому что недопустимо, чтобы проповедь в церквях использовалась как инструмент для выражения недовольства прививками", – добавил Станкевич.

В конце июля Совет священников Рижской архиепархии Римско-католической церкви Латвии призвал приходы придерживаться научных взглядов на вопросы о Covid-19 и не распространять "апокалиптические сценарии развития пандемии".

Ссылки по теме