Латвия думает о помощи афганцам

Американские военные в Афганистане

Первые лица Латвии признают: стоит помочь тем гражданам Афганистана, которые в свое время помогали латвийской миссии в этой стране.

Сотни людей попытались сесть на самолеты в аэропорту Кабула в Афганистане в понедельник, чтобы покинуть страну после того, как боевики из запрещенного в России движения "Талибан" вошли в Кабул. Пять человек погибли в аэропорту – трое из них выпали из самолета, двое застрелены американскими военнослужащими, передает "Би-би-си"

США направили еще 1000 военнослужащих для эвакуации своих граждан. Ранее из посольства в Кабуле военные эвакуировали дипломатический корпус.

Самолет из Германии также приземлился в аэропорту Кабула в понедельник, сообщили источники агентства Рейтер.

Один гражданин Латвии также обратился за помощью в эвакуации.

В свою очередь, 60 стран обратились к талибам с призывом разрешить людям свободно покидать страну.

Латвия должна помочь афганцам, которые когда-то помогали латвийским военнослужащим в этой стране, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") в понедельник после заседания коалиции.

В воскресенье министр обороны Латвии Артис Пабрикс попросил идентифицировать тех граждан Афганистана, которые помогали миссии балтийской республики в этой стране, и рассмотреть возможность предоставления им убежища.

Ранее бывший мэр афганского города Меймене подал прошение о предоставлении убежища в Латвии.

В воскресенье талибы объявили о победе после того, как президент Афганистана Ашраф Гани бежал за границу, а его правительство рухнуло.

Возвращение боевиков к власти положило конец почти 20-летнему присутствию коалиции во главе с США в стране.

Кабул был последним крупным городом в Афганистане, подвергшимся наступлению талибов, которое началось несколько месяцев назад, но ускорилось в последние дни, когда они получили контроль над территориями, шокировав многих наблюдателей.

Исламистская группировка смогла захватить контроль после того, как большинство иностранных войск были выведены.

Ссылки по теме