Латвия помогла Афганистану, эвакуировав одного человека

Жители Кабула эвакуируются из Афганистана в Катар, 15 августа 2021
© REUTERS / US AIR FORCE /Air Mobility Command Public Affairs

Глава МИД Латвии сообщил об успешной эвакуации одной латвийской гражданки из захваченного Афганистана.

Глава Министерства иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич сообщил об успешной эвакуации из Афганистана одной латвийской гражданки. Об этом министр сообщил в своем Twitter.

"Одна гражданка Латвии успешно эвакуирована из Афганистана. Мы признательны нашим британским друзьям и союзникам за помощь и поддержку", – написал Ринкевич.

В это же время США эвакуировали из Афганистана свыше 3,2 тыс. человек – американских граждан, обладателей вида на жительство в США, а также персонал. Американская сторона взяла на себя и прием афганских беженцев, которых насчиталось порядка 2 тыс. человек.

"На данный момент мы эвакуировали более 3,2 тыс. человек, включая наш персонал. В дополнение к этим более чем 3,2 тыс. эвакуированных мы переместили более 2 тыс. афганцев, обратившихся за получением специальной иммиграционной визы в США", – заявили в Белом доме.

Латвия также обещала идентифицировать тех афганских граждан, которые помогали латвийской миссии в Афганистане, и рассмотреть вопрос о предоставлении им убежища. По предварительным подсчетам, речь идет о 15 семьях, которым может угрожать опасность со стороны террористической группировки "Талибан"*.

Ранее двое граждан Афганистана уже обращались к Латвии с просьбой предоставить им убежище. Один из них – местный житель, который долгое время обеспечивал поставки грузов на военные базы стран-членов альянса, включая место дислокации латвийских солдат. Второй ищущий приюта в республике – бывший мэр афганского города Меймене, также сотрудничавший с силами НАТО.

Командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Латвии Леонидс Калниньш сообщил, что процесс по выявлению афганских граждан, которые оказывали поддержку латвийским солдатам во время службы в Афганистане, уже начат.

Добавим также, что реакция демократического мира на кризис в Афганистане шокирует, о чем ранее заявили в Министерстве иностранных дел России.

"Шокирует-то не только гуманитарный кризис, который разворачивается в Афганистане. Шокирует реакция демократического мира на этот кризис", – сказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Так Захарова комментировала недавние заявления премьер-министра Эстонии Каи Каллас о готовности республики предоставить убежище десятерым беженцам из Афганистана. В связи с этим официальный представитель МИД РФ выразила надежду, что в Эстонии есть интернет для наблюдения за ситуацией в захваченном Кабуле.

"В Эстонии же есть интернет, они же видят, что происходит. Какие десять человек, как это может быть? И что самое главное – это страна НАТО. И Афганистан двадцать лет был зоной ответственности именно этой структуры", – указала Захарова.

Она отметила, что если Эстония "озаботилась гуманитарным кризисом и готова принять целых десять граждан Афганистана", то на протяжении десятилетий могла бы заметить и "кризис с негражданством на территории прибалтийских государств".

* Террористическая организация, запрещенная в России.

Ссылки по теме