Принудительное вакцинирование – преступление. Как в Риге прошли пикеты против иммунизации

Вакцинация от коронавируса
© Sputnik / Густаво Вальенте

Тема: Коронавирус наступает

В выходные в Латвии прошли пикеты. На улицу вышли противники обязательной вакцинации и коронавирусных ограничений.

В субботу, 28 августа, в Латвии противники коронавирусных ограничений и обязательной вакцинации устроили пикет у стен здания Министерства образования и науки в Риге, сообщил mixnews.

Протестующие исполняли песню, написанную активистом Валентином Еремеевым. Еремеев предварительно разослал всем участникам протеста слова песни, чтобы они успели выучить их до мероприятия.

Противники вакцинации также собирались у Памятника свободы. В руках люди держали плакаты с лозунгами "Руки прочь от наших детей!", "Принудительное вакцинирование – это преступление", "Без вакцинации болезнь распространить не получится", "Вакцинаторы, руки прочь от наших детей".

В дальнейшем противники вакцинации планируют ежедневно проводить пикеты на площади Пилс, 3, с 19:00 до 21:00.

Также ранее лидер партии "Закон и порядок", депутат Сейма Алдис Гобземс сообщил, что подал в Рижскую думу заявки на проведение акций протеста. Однако он не уточнил, в какие дни планирует проводить мероприятие.

"Я дал задание подать заявления на следующие пикеты, шествие, митинги. Если откажут, пойдем все равно. На этот раз нас будет еще больше", – написал Гобземс в Facebook.

"Ждите сигнала! Этот сигнал для 50 тысяч может быть и в этот четверг. Но может быть в субботу или понедельник. Или в пятницу. Каждый каждый день. Я готов. Моя команда готова. За страну! За людей! И без песенок. С теплой одеждой, дровами и тяжелой техникой. И не забудьте посигналить Левитсу. Проедь вдоль замка и нажми пииииии!" – отметил он.

Отметим, что темп вакцинации в Латвии остается низким. За прошедшее лето период с 23 по 29 августа был третьим и самым низким по темпу, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.

На прошлой неделе в среднем вакцинировались 4700 человек в день. На неделе праздника Лиго показатели были ниже – 4549 человек в день. Немного больше, но в среднем менее 5000 прививок в день делалось в июле и августе, при том, что вакцины имелись в наличии и в свободном доступе.

По данным на 30 августа, в Латвии 740 123 человек получили первую дозу вакцины, а 755 922 человека завершили процесс вакцинации.

Ссылки по теме