На удаленке школьники Латвии освоили лишь половину программы

Школьник
РИА Новости

Многие латвийские школьники в прошлом году прошли только половину образовательной программы из-за того, что учеба проходила в удаленном формате. Повторится ли ситуация в новом году?

В связи с удаленным форматом обучения в прошлом году школьники Латвии освоили на 30–50% меньше содержания, чем предполагалось по программе. Об этом в интервью Латвийскому радио рассказал директор департамента оценки качества Службы качества образования Роландс Озолс.

По его словам, меньше всего знаний получили дети младшего школьного возраста. В среднем образовании отставание от программы не такое значительное.

Озолс пояснил, что наибольшие трудности возникли с занятиями по развитию конкретных навыков, что важно для музыкальных, художественных, спортивных и профессиональных школ.

Служба качества образования призывает своевременно выявлять пробелы в знаниях учеников и в индивидуальном порядке помогать им наверстать упущенное.

Как начнется новый учебный год?

Почти весь 2020–2021 учебный год прошел для школьников Латвии удаленно. Перед началом нового учебного периода в Министерстве образования и науки республики заявили, что образование в основном будет очным, но для посещения занятий в школах дети должны либо регулярно сдавать анализы на COVID-19, либо иметь иммунитет к вирусу.

Массовое тестирование в школах обеспечивает Министерство здравоохранения. Мероприятия проводились с 23 по 30 августа. В конце прошлой недели, 28 августа, Mixnews.lv писал, что массовое тестирование школьников перед началом учебного года за неделю помогло выявить 72 случая COVID-19.

Министерство образования также в новом учебном году уйдет от практики организации очной учебы по региональному принципу. То есть очная учеба теперь возможна и при высокой заболеваемости коронавирусом в том самоуправлении, где расположено образовательное учреждение. Главное, чтобы эпидемиологическая ситуация в самой школе оставалась благополучной. Об этом писал BB.lv.

Школы должны работать вне зависимости от показателей кумулятивной заболеваемости COVID-19 в стране или регионе. Как заявила в начале августа министр образования Анита Муйжниеце, если начнется новая волна коронавируса, школы должны закрыться последними.

Однако глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле считает, что и этот учебный год не будет осуществлен только в очном формате. Об этом она заявила в эфире радио Baltkom. 

Ципуле пояснила, что после начала очного обучения в школах и других образовательных учреждениях заболеваемость коронавирусом в стране может сильно повыситься, что вынудит правительство снова перевести учебу в удаленный формат. 

"Учебный год – это очень длительный период, чтобы мы могли делать прогнозы на два-четыре месяца вперед и обещать всем, что будем работать очно. Я не могу сказать это на 100%, но смотря на то, как поднимается заболеваемость COVID-19 сейчас, пока школы еще не открыты, существует большая вероятность, что через две-три недели мы увидим большой скачок заболеваемости. Тогда нужно будет принимать меры и думать о том, чтобы как можно меньше людей инфицировались. Это не заявление, это был ответ на вопрос журналистов, и я не могу сказать на 100%, что весь учебный год пройдет для детей в школе", – сказала она.

Ссылки по теме