Как в Латвии процветает черный рынок сигарет

Контрафактные сигареты
Sputnik / Руслан Кривобок

Латвия стала одним из самых больших контрабандных путей для сигарет, рассказали в Службе госдоходов.

Доля контрабандных сигарет в Латвии сейчас превышает 18%. Такие данные опубликовала компания Nielsen, которая провела исследование фактического потребления сигарет.

Директор Таможенного управления Службы госдоходов Раймонд Зукулс рассказал Латвийскому радио 4, что в своем исследовании агентство учитывало, в частности, выброшенные пустые пачки.

"Исследование показывает, что за последние два квартала этот показатель с 22,8% снизился до 18,3%. Хотя до сих пор лучший результат был во втором квартале 2019-го – 16,2%", – отметил Зукулс.

Он пояснил, что тогда после рекордно низкого показателя произошел рост потребления нелегально попавших на рынок табачных изделий, а затем – снова снижение. По словам Зукулса, такой волнообразный график – это нормально.

"Если смотреть на долгий период, то какое-то улучшение мы все-таки видим. Хотя 18,3% делает Латвию одним из самых больших контрабандных путей для сигарет", – сказал эксперт.

Он пояснил, что поставщики прячут нелегальные сигареты в фурах, в автомобилях, поездах – так они попадают в Латвию.

"Например, только на границе с Беларусью мы за 8 месяцев констатировали 588 случаев [попыток провоза] в автотранспорте, в поездах – 87. Это только то, что обнаружили таможенные органы, в некоторых случаях с помощью пограничников, но без учета полиции. 675 случаев на границе с Беларусью – это немаленькая цифра", – сказал Зукулс.

В свою очередь, представитель Объединения традиционных и бездымных табачных изделий Андрей Цветков сказал, что неосторожная политика может привести к быстрому росту доли нелегальной продукции. Он пояснил, что в правительстве сейчас идут дискуссии по поводу повышения акцизного налога на табачные изделия.

Согласно исследованию Nielsen, чаще всего нелегальные сигареты в Латвии покупают в Огре (48%), Даугавпилсе (38,7%), Валмиере (36%), Талси (35,3%), Цесисе (27%) и Екабпилсе (27%). В Риге эта доля составила 16,8%. Реже они встречаются в Вентспилсе (4%), Салдусе (3%), Кулдиге (2%) и Алуксне (1%).

Напомним, в конце августа Служба госдоходов Латвии обнаружила 3,5 млн сигарет, замурованных в арболитовых блоках.

Ранее Baltnews писал, что, по данным исследования KPMG, в прошлом году пятая часть выкуренных сигарет в Латвии (19,1%) и Литве (20,2%) были контрафактными или контрабандными. Между тем в Эстонии лишь 6,7% сигарет приходились на нелегальный рынок.

Больше всего от "черного рынка" табачных изделий пострадал бюджет Литвы – 82 млн евро. В Латвии финансовые потери из-за нелегальных сигарет составили 59 млн евро, а в Эстонии – 16 млн евро.

Сколько сигарет в Прибалтике выкуривают нелегально
© Baltnews
Сколько сигарет в Прибалтике выкуривают нелегально

Ссылки по теме