Власти Латвии хотели укрепить границу с Россией, а остались без леса

Заготовка леса. Архивное фото
© Sputnik / Алексей Никольский

Попытки Латвии укрепить границу с Россией уже более двух лет сопровождаются коррупционными скандалами.

Латвийское предприятие, которое занималось укреплением границы республики с Россией, присвоило спиленный там государственный лес. Ущерб от этого оценивается в 180 тыс. евро, рассказали в пресс-службе прокуратуры Латвии.

Уголовное расследование было возбуждено после обращения Бюро внутренней безопасности Латвии. В нем говорилось, что подрядчик, который заключил договор о лесоразработке с предприятием, занимавшимся строительством инфраструктуры на латвийско-российской границе, незаконно присвоил спиленные 3656 кубометров леса. После этого подрядчик продал древесину.

Как отметил глава Бюро внутренней безопасности Валтер Мурниекс, укрепление восточной границы Латвии уже давно сопровождается коррупционными скандалами:

"Вопросы и даже скандалы, связанные со строительством восточной границы, уже более двух лет в зоне общественного внимания. И это очередной уголовный процесс, связанный с нарушениями закона".

Он уточнил, что бюро завершило досудебное расследование и передало в прокуратуру три уголовных процесса, связанных со строительством на границе Латвии и России. Еще по одному делу продолжается сбор доказательной базы.

В то же время на границе Латвии с Белоруссией в ближайшие дни начнется строительство ограждения из колючей проволоки длиной 37 км.

"Сейчас мы можем начать строительство забора из колючей проволоки на латвийско-белорусской границе, протяженность которого составит 37 км, он будет покрывать самые критические участки пограничной линии", – сказала глава МВД Латвии Мария Голубева.

Однако министр не смогла озвучить точную сумму, в которую обойдется сооружение. Она отметила, что строительство может стоить несколько миллионов евро. По словам Голубевой, задержка давно запланированной установки забора произошла из-за выявления серьезных нарушений при установке ограждения на границе с Россией.

Глава МВД подчеркнула, что у Латвии достаточно человеческих ресурсов для защиты границы и ей удастся "справиться собственными силами, поскольку ситуация относительно спокойная".

Протяженность латвийско-белорусской границы составляет 173 км. С момента введения режима ЧС Погранохрана Латвии предотвратила 845 попыток пересечь границу республики.

Добавим, что, согласно последнему отчету МВД Латвии, на установку нового забора на латвийско-белорусской границе были запланированы 1,73 млн евро. Строительство ограждения из колючей проволоки длиной 37 км оплатят из средств госбюджета на непредвиденные расходы.

Предполагается, что это временное ограждение – только начало, в дальнейшем будет построен более основательный забор. Ведь протяженность границы между Латвией и Белоруссией составляет 173 км, и, как подсчитало МВД, для обеспечения более-менее надежного заслона длина забора должна составлять хотя бы 134 км.

Ссылки по теме