Вместо добрососедства: Евросоюз усилит границу с Белоруссией

Мигранты в лагере беженцев на военном полигоне Руднинкай, Литва
© AP Photo / Mindaugas Kulbis

Латвия, Литва и Польша ждут, когда Евросоюз выделит финансирование на усиление контроля границ с Белоруссией в связи с миграционным кризисом.

Главы МВД стран Евросоюза договорились оказать Латвии, Литве и Польше финансовую помощь в борьбе с миграционным кризисом на границе с Белоруссией. Решение об этом было принято на прошедшей в среду видеоконференции, в которой также участвовали представители агентства ЕС по безопасности внешних границ и Европола.

"Министры выразили солидарность с Литвой, Латвией и Польшей и поддержали дополнительную помощь государствам-членам на этом участке европейской границы", – сказано в совместном заявлении по итогам видеоконференции.

Кроме того, МВД стран-участниц увеличит число экспертов на границах Латвии, Литвы и Польши с Белоруссией, направит специальную технику для улучшения пропускных возможностей. По поводу дополнительной финансовой поддержки они обратятся в Еврокомиссию. Отмечается, что контроль на внешних границах ЕС будет усилен.

Латвия "подняла" границу с Россией и Белоруссией

Агентство гражданской авиации по просьбе Государственной погранохраны подняло воздушную границу Латвии с Белоруссией и Россией до 2896 метров, говорится на официальном сайте ведомства. Теперь зона ограниченных полетов расширена, а также запрещены полеты дронов. Все неконтролируемое воздушное пространство до 10 ноября будет в распоряжении Погранохраны. Отмечается, что ограничения введены в связи с ростом попыток незаконного пересечения восточной границы Латвии.

Политика Латвии в отношении нелегальных мигрантов

В последнее время в Латвии, Литве и Польше растет число задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией. Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны Евросоюза, так как из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил".

Напомним, что 10 августа Кабинет министров ввел режим ЧС с 11 августа по 10 ноября в приграничных районах: в Лудзенском, Краславском, Аугшдаугавском краях и городе Даугавпилс. Правительство также расширило полномочия пограничникам, дав им право применять физическую силу и спецсредства для того, чтобы оттеснять мигрантов обратно в Белоруссию. Аналогичную тактику ранее применила Литва.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш ранее заявил о намерении ускорить строительство стены на границе с Белоруссией. На эти цели правительство одобрило выделение финансирования в размере 1,7 млн евро.

Латвийская политика "оттеснения" мигрантов уже вызвала недовольство международных организаций. В частности, последнее постановление Кабинета министров, согласно которому пограничникам разрешили применять физическую силу и специальные средства, заслужило критики и пристального внимания со стороны представителя Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в регионе Северных стран и Балтии Элизабет Хаслунд.

По ее словам, распоряжение властей о запрете в некоторых районах подачи заявок на получение убежища от мигрантов УВКБ не устраивает. Латвия должна выполнять взятые на себя обязательства.

Латвия не собирается менять миграционную политику, несмотря на критику международных организаций и призывов к стране выполнять свои обязательства. Об этом заявил премьер-министра страны Кришьянис Кариньш.

Во время пресс-конференции 16 августа Кариньш сказал, что мигранты должны просить убежище в той стране, куда они прибыли, то есть в Белоруссии.

Ссылки по теме