Кариньш опасается пандемии непривитых

Премьер-министр Кришьянис Кариньш 

Премьер-министр полагает, что Латвию вскоре может накрыть новая волна пандемии, которая начнется среди непривитых.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш опасается новой волны пандемии в Латвии среди непривитых. Глава кабмина заявил о необходимости ввести новые правила, способствующие вакцинации против коронавируса. Необходимо, чтобы было привито 70% населения страны. Такое мнение премьер высказал в эфире Латвийского радио, сообщает LSM.

Рост числа вакцинированных людей приведет к формированию коллективного иммунитета, что снизит темпы распространения вируса. Вопрос только в том, как стимулировать людей прививаться.

"У нас уже есть четкие принципы эпидемиологической безопасности и предложенный Минздравом принцип светофора работает, поэтому ничего существенного в этом секторе изменить нельзя. Но, чтобы в будущем система работала еще эффективнее, пара позиций может измениться. Вакцинированные люди хорошо защищены от вируса, поэтому теперь Covid-19 угрожает превратиться в пандемию невакцинированных людей", – заявил Кариньш.

Премьер отметил, что нет способа убедить всех людей сделать прививку. Однако правительство работает над тем, чтобы не допустить повторного локдауна.

"Мы постоянно ищем решение, поэтому на прошлой неделе я созвал стратегический совет с экспертами, учеными и всеми социальными партнерами правительства, чтобы узнать их мнение, как можно увеличить охват вакцинированных".

"Я понимаю, что большая часть общества не доверяет правительству и политикам, поэтому есть сомнения в необходимости вакцинации, но я подчеркиваю, что это не политическая установка, а призыв, основанный на научных соображениях", – сказал Кариньш и добавил, что поручил всем министерствам разработать решение по увеличению процесса охвата вакцинации.

Пока темпы вакцинации в Латвии остаются низкими. Накануне было привито всего 3759 человек, свидетельствуют данные Национальной системы здравоохранения (НСЗ).

Из них 2100 человек получили первый компонент вакцины, а еще 1598 человек полностью завершили процесс вакцинации, получив второй компонент. Кроме того, еще 61 человек были привиты однокомпонентной вакциной Johnson&Johnson.

Таким образом, в целом процесс вакцинации в Латвии завершили 776 475 человек, что составляет 41,25% населения страны.

Ранее глава Государственного совета по иммунизации, инфекционист Даце Завадска в эфире Латвийского радио предостерегла латвийцев, которые еще не привились. По ее словам, среди невакцинированных риск заразиться дельта-штаммом до начала следующего лета очень высок.

"Теперь обращусь к невакцинированным. Заразность вируса (я говорю о "Дельте") такова, что в этом сезоне, до следующего лета, все невакцинированные с большой вероятностью переболеют. И, к сожалению, привитые их не защитят. И мы заранее не можем сказать, как каждый из нас переболеет".

"Мы видим, что и молодые мужчины могут попасть и попадают в больницы в тяжелом состоянии", – отметила она и добавила, что вакцинировать особенно важно тем категориям населения, которые находятся в группе риска: пожилым людям, людям с хроническими заболеваниями, которые принимают лекарства.

Ссылки по теме