Политика, учеба, зоопарк: в Латвии ввели новые "вирусные" условия

Девушка в маске у окна

Сферы жизни разные, а условия одинаковые: в Латвии обязательная вакцинация коснется депутатов Сейма, студенты без сертификатов должны будут покинуть общежития, только вакцинированные граждане смогут посещать зоопарк в Риге.

В связи с прогрессирующим ростом коронавирусной инфекции появились новые условия для политиков и обучающихся в высших учебных заведениях. Рижский зоопарк также ввел ограничения. Об этом сообщают местные СМИ и сайт Рижской думы.

Что в политике?

Бюро омбудсмена Латвийской Республики заявило, что в приказе об объявлении чрезвычайной ситуации, пункте 5.3, написано, что "сотрудники и должностные лица государственных и муниципальных учреждений с 15 ноября смогут выполнять свои обязанности только в том случае, если у них есть ковид-сертификат".

Список чиновников опубликован в законе "О предотвращении конфликта интересов в работе государственных должностных лиц". Среди государственных должностных лиц указаны: президент Латвии, премьер-министр, министры, министры особого назначения, парламентские секретари, депутаты Сейма, муниципальные избранники.

Более того, в соответствии с законом "О труде", сотрудников, которые не прошли вакцинацию, можно уволить или отстранить от работы.

Что с учебой?

Невакцинированные студенты в Риге должны покинуть общежития. Так, из 1500 студентов общежития Рижского технического университета (РТУ) не вакцинированы 30. В ближайшее время их попросили покинуть жилые комнаты. В пяти общежитиях Латвийского университета (ЛУ) живет 20 невакцинированных обучающихся: у студентов заблокированы карточки для входа.

Представитель Департамента инфраструктуры Латвийского университета Дайга Штельмахере сообщила: "Есть студенты, которые прекращают учебу, потому что у них нет этого сертификата. Мы с ними говорим, стараемся понять, вернутся ли они в общежитие через какое-то время. Некоторые говорят, что возьмут перерыв в учебе в надежде, что через год ситуация поменяется".

Эта ситуация может больно ударить по студентам, у которых нет материальных средств для того, чтобы снять жилье в Риге. Родители также обеспокоены нынешним состоянием: они уже звонили в Латвийский университет с просьбой не выставлять на улицу их детей.

Что в зоопарке?

Рижский национальный зоопарк смогут посетить только вакцинированные люди. Дети от 12 лет должны предъявить сертификат о тестировании или справку из лаборатории об отрицательном результате теста, который был сделан в течение 72 часов.

Посетители будут иметь доступ к внутренним помещениям. Доступ пока открыт только к одному: к Тропическому дому, где действует принцип корзины для покупок, в нем должно быть столько людей, сколько разрешено. Остальные помещения будут открыты только после проверки механизмов контроля работниками зоопарка.

Посетителям необходимо соблюдать все необходимые ограничения, в том числе не снимать медицинскую маску даже на открытом воздухе.

Ссылки по теме