До лучших времен: в Латвии назвали тех, кто имеет право отложить прививку

Медицинская сестра делает посетителю прививку в пункте вакцинации от Covid-19
© Sputnik / Александр Гальперин

Правительство Латвии определилось с категориями жителей, которые могут не проходить вакцинацию от коронавирусной инфекции.

Жители Латвии, которые имеют основания не проходить вакцинацию, могут отложить этот процесс до рассмотрения вопроса консилиумом врачей, сообщает bb.lv.

Кабинет министров Латвии постановил, что с 11 октября люди могут быть направлены лечащим или семейным врачом в одно из медицинских учреждений: Рижскую Восточную клиническую университетскую больницу, Клиническую университетскую больницу им. Паула Страдиня и Детскую клиническую университетскую больницу.

Далее вопрос о вакцинации рассмотрит консилиум врачей, который решит, на сколько можно отодвинуть время вакцинации конкретному пациенту.

Также консилиум определит, почему нельзя делать прививку: например, у пациента может быть анафилактический шок, то есть аллергическая реакция на тот или иной компонент вакцины. При этом, если у него наблюдалась анафилаксия после получения первой дозы, об этом будет указано в специальном документе.

В таком случае, после получения решения консилиума врачей, жителям балтийской республики государство оплатит тест на определение болезни в лаборатории. После этого на сайте www.covid19sertifikats.lv будет выгружен цифровой сертификат о результате пройденного тестирования.

Национальная служба здравоохранения Латвии напоминает, что "услуга будет платной для тех, у кого нет симптомов, подтверждающих наличие коронавирусной инфекции, или подозрений о заражении".

По мнению врачей, обращаться в консилиум стоит в случае сложной критической ситуации, когда не хватает каких-либо сведений для выявления коронавирусной инфекции. В противовес этому, в целях окончательного решения о разрешении или запрете вакцинации пациента вполне достаточно компетенции семейного врача.

Государственный совет по иммунизации считает, что контриндикацией – противопоказанием, случаем, при котором неуместно или опасно применять вакцину – может быть анафилактический шок в ответ на определенное вещество в составе вакцины.

Ссылки по теме