Начальство в отставку: латвийские медики против действующей власти

Здание кабинета министров Латвии

Тема: Коронавирус наступает

В Латвии организации медиков заговорили о необходимости отставки правительства, так как оно не справляется со своими обязанностями.

Ограничения, которые приняло правительство, не вызвали у врачей Латвии улыбку, так как меры были утверждены с опозданием и без учета экспертных мнений, сообщает lz.lv.

"Текущая ситуация наглядно демонстрирует неспособность правительства решать кризисные ситуации в стране – в этой связи логичной стала бы отставка нынешнего правительства и формирование нового из независимых профессионалов", – заявили в Латвийском обществе врачей, Латвийском обществе молодых врачей и Латвийской ассоциации медсестер.

В частности, режим чрезвычайной ситуации, который вступил в силу в Латвии 11 октября, доктора считают бесполезной мерой.

Люди, которые не сделали прививку по тем или иным причинам, столкнулись с серьезными проблемами. Например, отсутствие сертификата не позволяет попасть к лечащему врачу, сотрудники обязательно должны привиться, иначе их уволят с работы, торговые центры готовят зоны для вакцинированных и невакцинированных человек.

"Пока в поликлинике нашей больницы принимают всех, – отметила невролог больницы имени Паула Страдыня Анита Райта. – То, что с самого начала было сделано много ошибок – факт. Следовало принимать во внимание мнение экспертов, медиков, но, увы, этого не произошло. Сегодня мы имеем то, что имеем. Я считаю, что в такой серьезной ситуации, которая есть сейчас, надо контакты людей свести к минимуму для всех – вакцинированных и невакцинированных! Только так мы сможем добиться результата".

Медики считают, что необходимо ввести гораздо более строгие ограничения и запреты.

В связи со сложившейся ситуацией, группа независимых экспертов из Межведомственного координационного центра проинформировала, что не будет дальше сотрудничать с Кабинетом министров.

Напомним, что на данный момент обсуждение мер, необходимых для снижения коронавирусной инфекции, между медиками и руководством Латвии практически не осуществляется, сообщалось в эфире "Утренней панорамы".

Фактически врачи сейчас решают, каким пациентам оказывать лечение от коронавирусной инфекции. По словам медиков, правительство не приняло регламент о том, как образом должны действовать сотрудники медицинских учреждений, если помочь всем пациентам нельзя. Такие решения нелегки и имеют последствия с юридической стороны вопроса.

Ссылки по теме