"Как можно говорить об этом в ХХI веке?" – экс-спикер Сейма о латвийском обществе

Люди стоят в очереди на прививку от COVID-19 в Риге
Sputnik / Sergey Melkonov

Тема: Коронавирус наступает

Бывший спикер Сейма Ингрида Латимира говорит о дискриминации в Латвии, где всерьез обсуждают такие вещи, как отдельный транспорт для непривитых. Политикам есть чему поучиться у России, которая выглядит не в пример демократичнее.

Бывший спикер Сейма, член правления Латвийского общества присяжных ревизоров (LZRA) Ингрида Латимира поделилась своим впечатлением от поездки в Москву, сообщает press.lv со ссылкой на газету Neatkarīgā Rīta Avīze.

По словам Латимиры, недавно она была в российской столице: "В Москве довольно спокойно относятся к ношению масок. Также к привитым и непривитым относятся расслабленно. Я не сталкивалась с тем, что, куда бы вы ни пошли в помещении, нужен ковид-пасс. Единственное место, где нас попросили надеть маски, было в книжном магазине. В другом месте вы можете спокойно зайти внутрь и принять собственное решение".

"На этот раз я избегала метро. В Москве сейчас очень хорошая система такси. Недорого. Путешествуя, обязательно нужно сдать тест на ковид. Это уже воспринимается как необходимость. Это должно быть сделано. В России не нужно соблюдать изоляцию. Что еще нужно знать. Изначально мы хотели ехать на машине, но если машина куплена в лизинг, то на ней нельзя въехать в Россию", – добавила она.

Член правления LZRA порассуждала о том, что на данный момент общественность Латвии постепенно разделяется на два лагеря. Люди разделяются на тех, кто говорит на русском, и тех, кто на латышском. Также раскол происходит между вакцинированными от вируса людьми, и теми, кто еще не дошел и до первой прививки.

Напомним, что проблема вакцинации в Латвии стоит очень остро. Недавно медики и полиция стали работать вместе, аннулируя фальшивые сертификаты, которые были получены незаконно. Полиция возбудила несколько уголовных дел ввиду фальшивых прививок. В октябре этого года уже зафиксированы такие случаи. Больницы призывают власти амнистировать таких нарушителей: им нужно сознаться в этом и вакцинироваться, пока не заболели.

Ингрида Латимира заметила, что дискриминация "не приносит пользы обществу в целом".

"Мы же все-таки одна страна. Делить людей, как в прошлом веке, нельзя. Мы живем в другом веке. Нужно понимать, что необходимо искать другие способы убедить людей. На правительстве лежит очень большая ответственность. Когда я была в политике, в таких ситуациях, как сейчас в Латвии, и премьер-министр, и президент ушли бы в отставку и подумали о своей роли в этих событиях".

Что касается обязательной вакцинации, то она коснулась практически всех сфер жизни в Латвии. Она распространяется на работников сфер здравоохранения, образования, социального ухода, политиков, студентов и других.

"Друзья, приехавшие из Швеции, рассказали, что они сами принимали решение. Большинство людей вакцинированы, они не чувствуют давления, что им придется уйти с работы. Если углубиться в саму вакцину, она защитит только от возможных последствий, но не от болезни или передачи вируса. Скорее, речь идет о том, как человек обращается физически со своим телом", – сказала бывший спикер Сейма.

Также правительство постановило, какие граждане могут не проходить вакцинацию от коронавируса. Кабинет министров Латвии постановил, что с 11 октября люди могут быть направлены лечащим или семейным врачом в одно из медицинских учреждений. Далее вопрос о вакцинации рассмотрит консилиум врачей, который решит, на сколько можно отодвинуть время вакцинации конкретному пациенту.

"Привитые люди также могут быть переносчиками болезни и снова заболеть. Зачем увольнять людей или заставлять их делать прививки? По какому праву правительство пользуется возможностью делить людей на хороших и плохих, черных и белых?" – добавила Латимира.

Также, по ее словам, "тогда уже можно и так сказать: если ты принадлежишь к определенной конфессии, то ты тоже не можешь работать. Или, как раньше, если вы женщина, вы не можете учиться в университете. До таких нелепостей мы доходим. Также были новости об общественном транспорте. Будет ли у непривитых отдельный транспорт? Как мы можем говорить о подобном на государственном уровне в ХХI веке? Уровень осведомленности о ситуации очень низкий".

Ссылки по теме