Почему в Латвии вакцинация идет так медленно? Посмотрите на правительство

Женщина вакцинируется от COVID-19
© Sputnik / Евгений Биятов

О причинах отказа жителей Латвии от вакцинации рассказала специалист по набору персонала Ольга Коноплева.

Латвийцы без высшего образования зачастую охотнее делают вакцину от коронавируса, чем топ-менеджеры и другие образованные работники. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразила специалист по набору персонала Ольга Коноплева.

Она пояснила, что часто во время собеседований при приеме на работу топ-менеджеры говорят, что пока прививку ставить не планируют, в отличие от работников гостиниц, салонов красоты и общепита.

"Не имеющие высшего образования понимают, что сейчас их уволят, и поэтому бегут вакцинироваться. Ладно, это процесс не для здоровья, а для работы больше, но они прививаются. А "топы" отрицают это все. Они работают почти все дистанционно, их туда отправляют работодатели. Он же приносит много денег и может продолжать деятельность из дома", – отметила Коноплева.

По ее мнению, многие отказываются от вакцины из-за недоверия к властям и плохой коммуникации с обществом.

"У многих такие убеждения идут из семьи, мол, вакцина не изучена, недостаточно фактов. В нашей стране само правительство делает так, чтобы люди не хотели вакцинироваться", – пояснила она.

Власти Латвии не общаются с русскими на родном языке

В ходе заседания правительства Латвии 19 октября прозвучало предложение отступить от языковых требований ради повышения темпов вакцинации.

"В настоящее время, согласно законодательству, мы не имеем права персонализировать и без запроса направлять людям материалы не на государственном языке. Мы можем печатать буклеты и плакаты, которые люди просматривают или берут сами, но не можем обращаться к ним с информацией на их родном языке", – цитируют местные агентства министра здравоохранения Даниэля Павлютса.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш счел такое отступление оправданным шагом: "Мое предложение состоит в том, что использовать нужно все средства".

Напомним, что в Латвии проживают почти два миллиона человек, около 40% которых составляет русскоязычное население. Несмотря на это, единственным признанным языком в стране остается латышский. Более того, власти ликвидировали образование на русском языке и сейчас взялись за средства массовой информации.

Так, 21 октября, Национальный совет по электронным СМИ Латвии (НСЭСМИ, NEPLP) аннулировал лицензию на вещание электронному средству массовой информации ООО "Первый Балтийский канал Латвия" (ПБК), созданный на основе крупнейшего российского Первого канала для вещания его передач в странах Балтии.

Ссылки по теме