Конец вещания. В Латвии закрыли Первый Балтийский канал

Телевизор

Национальный совет по электронным СМИ Латвии аннулировал лицензию на вещание ПБК, однако сам телеканал не получил решение регулятора.

Национальный совет по электронным СМИ Латвии (НСЭСМИ, NEPLP) решил аннулировать лицензию на вещание электронному средству массовой информации ООО "Первый Балтийский канал Латвия" (ПБК).

Решение обосновано тем, что в течение года в программах Первого Балтийского канала обнаружены существенные нарушения закона "Об электронных средствах массовой информации".

На сайте Совета говорится, что в первом случае штраф был наложен "за грубое нарушение основных условий выданной лицензии на вещание путем трансляции в программе "ПБК Латвия" программ, созданных другими электронными СМИ".

"Во втором случае штраф был наложен за несоблюдение обязательств предоставлять в программе не менее 51% еженедельных европейских аудиовизуальных передач. В третьем случае штраф был наложен, поскольку в программе содержалась информация, которая угрожала общественному здоровью или могла представлять серьезный риск", – указали в НСЭСМИ.

В Совете уверяют, что допущенные телеканалом нарушения угрожают интересам государства, интересам общественного здоровья, а также интересам безопасности.

Глава Совета Ивар Аболиньш в своем профиле в Facebook написал: "Совет принял решение аннулировать лицензию на вещание Первого Балтийского канала в связи с тремя нарушениями".

ПБК может оспорить это решение в суде. Лицензия на программное вещание ПБК Латвии была выдана сроком на десять лет в феврале 2015 года. Она будет аннулирована с 26 октября 2021 года.

ПБК не получил решение регулятора

Представитель ПБК Вячеслав Степаненко прокомментировал решение Совета:

"Мы знаем об этом решении совета из СМИ, потому что в повестке дня НСЭСМИ сегодня вопрос о нашей лицензии не значился ни в одном из пунктов. Об этом решении председатель совета сообщил в телефонном звонке полчаса назад нашему юристу - просто о совершившемся факте, что сегодня они приняли такое решение. Но я не знаю, в рамках какой процедуры и в рамках какой повестки дня это было сделано, поскольку на официальном сайте совета этого вопроса нет", - сказал он в разговоре с ТАСС.

История прессинга

Латвия с 2020 года проводит полномасштабную кампанию по зачистке информационного пространства. Войну с ПБК Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) ведет уже давно. НСЭСМИ оштрафовал ПБК в конце октября прошлого года из-за того, что в программе канала транслировались передачи, созданные другими электронными СМИ, а также из-за отсутствия достаточного количества европейских аудиовизуальных работ в новостной программе.

Второй раз решение о штрафе ПБК было принято 2 марта. В официальном сообщении регулятора отмечается, что причиной наложения санкции стало распространение недостоверной информации о коронавирусе COVID-19. В НСЭСМИ указали, что канал нарушил требование закона об электронных СМИ, согласно которому в передачах не должно содержаться сведений, которые "ставят под угрозу общественное здоровье или могут создать серьезные риски такой угрозы".

Согласно законодательству, медиа должны гарантировать объективное и честное отражение фактов, а комментарии и мнения отделять от новостей.

Ссылки по теме