Мир заточен под мужчин. Это вызов для латвийских женщин

Счастливые женщины.
BaltNews.lv

Легко ли женщинам-предпринимателям Латвии заниматься своим делом, рассказала общественный деятель Маргарита Драгиле.

Как относятся к женщинам-предпринимателям в Латвии, рассказала общественный деятель, педагог Маргарита Драгиле.

"С дискриминацией по гендерному принципу не сталкиваемся, но, когда рядом стоит мужчина, который занимает такую же должность или у которого такой же уровень или официальный статус, что и у женщины, то он все равно считается более статусным", – отметила она в разговоре с Baltnews.

По ее словам, это можно, в частности, наблюдать при обращении в банк по вопросам кредитования предприятия – на женщину чаще смотрят скептично, в то время как мужчине охотнее пойдут навстречу.

"Мир заточен под мужчин, мы все это прекрасно знаем. Но я, ведя свою предпринимательскую деятельность, могу сказать, что это является довольно интересным вызовом для женщин", – сказала она.

"Если мы не рассматриваем ядерную энергетику, инженерию, а более социально ориентированные профессии, то в этих сферах женщины сегодня, я думаю, уверенно завоевали лидерство. Как было сказано на III Евразийском женском форуме, есть темы, о которых мужчины говорить не будут, их туда не впустят – образование, волонтерство и другие. Эти места успешно заняли женщины. Я надеюсь, что мы будем продолжать это реализовывать на профессиональном уровне", – заключила Драгиле.

Напомним, в Санкт-Петербурге с 13 по 15 октября проходил III Евразийский женский форум. Центральной темой мероприятия стала глобальная миссия женщин в новой реальности.

В форуме приняли участие президент РФ Владимир Путин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, представители правительств разных стран, руководители крупных российских и иностранных компаний и банков, представители международных организаций и объединений, ведущие эксперты из числа представителей науки, СМИ и бизнеса.

Ссылки по теме