"Мы наказываем наших жителей, но не уважаем": в парламенте Латвии обсудили локдаун

Заседание Сейма Латвии

Тема: Коронавирус наступает

В латвийском Сейме обсудили новые ограничения, касающиеся передвижения граждан и работы учреждений в период пандемии.

Правительство Латвии решило дать оценку решению правительства о введении в республике жесткого локдауна до 15 ноября для сдерживания стремительного распространения коронавирусной инфекции, передает Press.lv.

Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс выразил благодарность семейным врачам и медицинским учреждениям за помощь в вакцинации жителей. В целом он считает, что помощь со стороны Европы стабилизирует ситуацию с коронавирусом.

Виктор Валайнис, представитель политической партии "Союз "зеленых" и крестьян", предложил повысить материальную поддержку в размере 20 евро людям старше 60 лет, сделавшим первую прививку.

Член партии "Независимые" Рамона Петравича высказала мнение по поводу лиц, которые выходят из дома без видимой на то причины: "Собаке не объяснишь, что комендантский час…".

Бывший министр экономики Ральф Немиро заявил, что "мы этот вирус во многом ввозим из-за границы". О невакцинированных гражданах он выразился следующим образом: "Таких людей надо вылавливать, а не изолировать все общество".

Депутат Юлия Степаненко недоумевает: "Куда делись все деньги, куда пропала подготовка, что было куплено?".

Представитель партии "Согласие" Регина Лочмеле высказала возмущение призывом министра "говорить с людьми", мотивируя прививаться от ковида: "Но надо ли это делать нам или тем людям, которые получают за это деньги? Отправьте в отставку наконец госпожу Юхневичу (Эва Юхневича – руководитель Бюро вакцинации – прим. Baltnews), мне надоело слышать ее речи. Верните ее празднику песни, тем более что он во время пандемии не проходит".

Лочмеле призывала передать проблему вакцинации людей семейным докторам. Так как ситуация сложилась иначе, она добавила: "Последствия вашего бездействия и непрофессионализма".

Другой депутат Сейма Любовь Швецова считает, что связь между правительством и обществом практически не установлена. Для русскоязычных людей и вовсе не хватает информации, так как "37% населения отключены". Также она обратила внимание, что ряд передовых государств ЕС, например, Австрия, Чехия, Италия, пришли к признанию российской и китайской вакцин от ковида.

"Мы наказываем наших жителей, но не уважаем", – добавила она.

В целом большинство участников собрания Сейма не поддержалb введение локдауна: 47 голосов за, 16 – против, из них 9 депутатов "Согласия", остальные – независимые.

Напомним, что балтийская республика ввела локдаун с 20 октября, который затронет всех латвийских жителей: как привитых, так еще и невакцинированных. Он продлится до 15 ноября.

Ссылки по теме