Почему Латвия так любит тратить и влезать в долги? На все есть помощь ЕС

Фигурки людей и купюры евро

По мнению экономиста Александра Васильева, стоит ожидать коллапса латвийской системы здравоохранения. Экономика "выплывет" на помощи ЕС.

Банк Латвии не прогнозирует критического падения роста экономики на фоне локдауна и жестких ограничений, которые окажут последствия на ряд отраслей. О причинах создания столь оптимистичного сценария рассказал в беседе с Balntews латвийский экономист и исполнительный директор "Балтийского форума" Александр Васильев.

"До локдауна экономика Латвии развилась, в принципе, неплохо. В первую очередь это касалось не сферы услуг, а промышленного производства, высокотехнологичных отраслей – химического производства, фармацевтики, металлообработки. Эксперты Банка Латвии строят свои оптимистичные прогнозы именно на этих данных. Дело в том, что на высокотехнологичные отрасли промышленности ограничения локдауна сильно не повлияют", – пояснил Васильев.

Он добавил, что новые ограничения окажут негативное влияние на гостиничный и ресторанный бизнес, туризм и сферу отдыха, а также транзит. В последние месяцы перед локдауном эти отрасли не смогли восстановиться в том объеме, который был зафиксирован в первом квартале 2020 года, указал экономист.

"Поэтому надежда экспертов строится на развитии промышленного производства, плюс на данных по строительству – они также были положительными в последние месяцы, как и в добывающей промышленности", – считает эксперт.  

Что же касается государственного долга, который растет с каждым годом и составит в 2022 году 52% от ВВП республики, то на фоне остальных стран Евросоюза он не выглядит катастрофично, заметил Васильев:

"Госдолг увеличивается. До Covid-19 он составлял 40% от ВПП, скорее всего, он приблизится к 60%. С точки зрения Маастрихтских ограничений – это вполне допустимая цифра. Это одна из тех цифр, которая должна вызывать опасность. На фоне других стран, по мнению финансовых кругов ЕС, ситуация в Латвии не выглядит драматичной".

Эксперт указал, что те абсолютные цифры, которые приводятся экономистами, вызывают у людей определенные опасения.

"В принципе, никто, по большому счету, не собирается возвращать долги. Мы прекрасно понимаем, что задолженность США ­– 100% от ВВП, в Японии – 235% от ВВП. Финансисты привыкли к тому, и это осознанная политика, что эти долги перекредитовываются на тех или иных условиях, главное, чтобы добиться выгодных условий в рейтинговых агентствах", – рассказал Васильев.

В это же время коллапс экономики Латвии в ближайшем будущем не предвидится, поскольку в распоряжении страны всегда будет финансовая помощь Евросоюза, считает экономист:

"Латвия сейчас составная часть ЕС. Если есть опасность коллапса, то это не коллапс экономики, а системы здравоохранения, который может наступить в ближайшие недели. Врачам придется сортировать людей на три категории – кого они будут спасать, кого они постараются спасти и тех, кого изначально откажутся лечить". 

"Если говорить об экономике, принимая во внимание потенциал и масштаб ЕС, то в случае, когда Латвия начнет испытывать серьезные финансовые трудности, ей протянут руку помощи", – констатировал Александр Васильев.

Ссылки по теме