Вам правильные номера или ехать? В Латвии замечены эстонские "лазутчики"

Машины на парковке
© Sputnik / Александр Кряжев

Имеет ли иностранная компания право оказывать таксомоторные услуги в Латвии? Об этом заговорили после того, как в Риге был замечен каршеринговый автомобиль с эстонскими номерами.

Машина может приехать из соседней страны в Латвию и забрать клиента из аэропорта "Рига", узнали от диспетчера таксомоторной компании Эстонии корреспонденты rus.lsm.lv.

Программа "Личное дело" зафиксировала на дорогах столицы балтийской республики такси с эстонскими номерами, после чего связалась с таксомоторной компанией этой страны по номеру, указанному на плафоне ехавшей по Риге машины.

Так, для того, чтобы приехать в эстонский город Тарту из рижского аэропорта, необходимо заплатить 200 евро.

"На территории нашей страны уже давно и активно работают иностранные таксомоторные компании, и их никто не трогает. Особенно это бросалось в глаза в "доковидное" время в Рижском аэропорту. Вы увидите двадцать машин эстонских и тридцать литовских. Забирают клиентов и везут в Литву", – сказал глава Латвийской ассоциации работодателей такси Геннадий Аксенов.

По его словам, эстонский таксист может довезти человека из Эстонии только до границы, исходя из латвийского законодательства.

"С точки зрения закона, перевозка клиента на легковом такси осуществляется по законам страны, где оказывается услуга такси. Такси должно иметь лицензии на территории тех самоуправлений, по которым оно проезжает. Поэтому, чтобы попасть из Эстонии в Ригу, надо три самоуправления проехать. Повсюду надо купить лицензию и лицензионную карточку. Там якобы нужно перейти на латвийские номера. Безусловно, никто ничего из этого не делает", – добавил Аксенов.

При этом никто не штрафовал иностранные такси, отметил он.

В Латвии таксомоторные перевозки незаконны, так как необходимо иметь лицензию на данный вид деятельности.

"Внутри страны производить перевозки с заграничными номерами нельзя. Заграничный перевозчик может привезти пассажира из той страны, в которой он имеет лицензию. Если это эстонский таксист, то из Эстонии в Латвию привезти пассажира может, по Латвии пассажира возить или увозить он не может", – объяснил представитель Автотранспортной дирекции Марис Вайцс.

Напомним, что в начале этого года таксомоторные компании столкнулись с сокращением спроса, из-за чего участники отрасли расписывали урезание издержек даже до продажи части автопарка или смены деятельности.

Число запрошенных таксистами лицензий на въезд в рижский аэропорт сократилось на 60%. Председатель правления Rīgas Taksometru parks Каспар Муйжниекс в январе сообщил Latvijas Radio, что клиентов стало меньше из-за онлайн-режима работы у большинства людей. Конкуренция с перевозчиками, действующими через мобильные приложения, тоже неравная.

Ссылки по теме