"Черные ястребы" США опаздывают в Латвию из-за коронавируса

Учения вооруженных сил "Воздушные Ястребы" в мадонском крае

О том, как задержка поставок американских вертолетов повлияет на боеспособность армии Латвии, рассказал военный эксперт Юрий Коротченко.

Командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Латвии Леонидс Калниньш сообщил о задержке поставок американских вертолетов Black Hawk ("Черный ястреб") на заседании парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией, сообщается на сайте Минобороны.

По словам командующего НВС, долгожданные вертолеты США не могут прибыть в республику из-за пандемии Covid-19. Однако на боевой мощи латвийской армии это не скажется, рассказал в беседе с Baltnews военный эксперт и главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.  

"В вертолетах "Черный ястреб" нет никаких уникальных характеристик. Что касается вооружения армии Латвии, то она слишком микроскопическая и ничтожна по своей боевой мощности и способностям, чтобы говорить о том, что поставки каких-то вертолетов или других видов американских вооружений способны привести к каким-то глобальным изменениям", – сообщил Коротченко.

В то же время Латвия как страна-член НАТО всецело полагается на защиту альянса, в связи с чем сама армия обладает ничтожной боевой способностью, считает военный эксперт:

"Латвия опирается на НАТО в своей стратегии национальной обороны. Микроскопическая латвийская армия хоть с вертолетами, хоть без вертолетов из себя ничего не представляет. Если страна не способна создать свою большую армию и обеспечить [защиту] населения, как вертолеты могут что-то изменить. Латвийская армия как была ограничена в своих боевых возможностях, так она и останется".

Планировалось, что первый "Черный ястреб" прибудет в Латвию в конце 2022 года, поставки других двух вертолетов ожидались в 2023 году. Остальную партию американских многоцелевых вертолетов ждали в 2024 году.

Добавим, что правительство Латвии в 2018 году одобрило покупку четырех боевых вертолетов "Черный ястреб" (Black Hawk) стоимостью 175 млн евро. Приобретение вертолетов планировалось в рамках программы оборонного финансирования США для иностранных государств и межправительственного соглашения.

Государственный департамент США ранее выдал разрешение на продажу Латвии вертолетов UH-60M Black Hawk производства компании Sikorsky Aircraft. В балтийскую республику предполагается поставить четыре вертолета, десять двигателей, а также сопутствующие оборудование и снаряжение, сообщил ТАСС.

Ссылки по теме