Получить СOVID-сертификат непросто: с чем столкнулись жители Латвии

Молодой человек сидит на скамейке

Тема: Коронавирус наступает

Жители Латвии, которые вакцинировались от коронавирусной инфекции в другой стране, не могут получить сертификат о вакцинации.

У латвийцев, которые вакцинировались за границей, могут возникнуть трудности при получении сертификата и QR-кода, передает RegionMedia.

Министерство иностранных дел Латвии прокомментировало эту ситуацию: "Дипломатические и консульские представительства Латвии в странах-членах ЕС и за его пределами регулярно сталкиваются с проблемами латвийских подданных с получением и признанием сертификата о вакцинации".

Представители МИД добавили, что из-за того, что латвиец не является постоянным жителем другой страны, сделав там прививку, он не может получить сертификат с QR-кодом. Также возникают проблемы, когда одна из двух прививок была сделана в Латвии, а другая – за границей.

"Посольства консультируются с Национальной службой здравоохранения, но ясно, что в настоящее время решения этих проблем нет", – заявили в МИД.

Для того, чтобы получить сертификат с QR-кодом в другой стране, жителям Латвии рекомендуются узнать условия получения документов перед вакцинацией.

До 11 ноября этого года первую прививку от коронавируса или однократную вакцину Johnson&Johnson получили 73,69% населения Латвии старше 12 лет и 75,39% населения старше 18 лет, 65,84% – старше 12 лет и 67,63% – старше 18 лет прошли полный курс вакцинации.

Первую вакцину или Johnson&Johnson получили 64,62% от числа всех жителей Латвии, а курс вакцинации прошли 57,82%.

Что касается ревакцинации людей, то изначально третью прививку в Латвии могли получить только люди с ослабленным иммунитетом. С 8 ноября дополнительная доза вакцины предлагается также всем людям старше 50 лет и людям старше 18 лет с хроническими заболеваниями или высоким риском заражения вирусом.

Представитель отдела проекта вакцинации NVD Инга Васильева сказала, что записаться на ревакцинацию можно по истечении шестимесячного срока после первичной полной вакцинации. Он добавила:

"Даже если человек принадлежит к возрастной группе, которой уже предлагается бустерная прививка, но еще не прошло полных шесть месяцев с момента завершения вакцинации, он пока не сможет не только получить вакцину, но даже записаться".

Как заявил глава Минздрава Даниэль Павлютс, по состоянию на 7 ноября жителям Латвии было введено 18 305 бустерных доз вакцин против коронавируса.

Ссылки по теме