Только очный формат: Минобразования Латвии против самоуправства Риги

Работа за компьютером

Тема: Коронавирус наступает

Министерство образования и науки (МОН) Латвии выступило против решения властей не возобновлять очное обучение старших классов после отмены локдауна.

Министр образования и науки (МОН) Латвии Анита Муйжниеце выразила несогласие с решением Риги о продлении дистанционного режима в школах у учеников старших классов, передает mixnews.lv.

"На данный момент мы проясняем ситуацию, так как мы еще не получили официального решения. Министерство образования и науки не поддерживает и не будет поддерживать произвол органов местного самоуправления", – написала в Twitter Муйжниеце.

"Дети должны учиться в очном режиме, и только тогда, когда это объективно оправдано, могут быть разрешены некоторые исключения", – отметила она.

Представитель МОН Дайга Дамбите сообщила, что пока Государственная служба качества образования не получила решений самоуправлений о продлении удаленной учебы 15–17 ноября.

Решения продолжить с 15 ноября удаленную учебу на данный момент уже приняли такие города, как Вентспилс и Лиепая.

Рижская дума планирует ввести решение вернуться к очному обучению 7–12-х классов не 15, а 22 ноября. Об этом в пятницу, 12 ноября, сообщил директор департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Марис Крастиньш.

"Такое решение принято, чтобы школьники еще на неделю остались дома, что будет способствовать снижению заболеваемости вирусом. Учитывая, что 18 и 19 ноября являются праздничными выходными днями, процесс тестирования для учащихся этих классов будет предоставлен на месте в школе 22 ноября, где учащиеся и школьный персонал смогут проверить наличие инфекции с помощью экспресс-теста на антиген", – пояснил он.

Помимо этого, в школах остро стоит вопрос вакцинации. Из-за нежелания некоторых преподавателей ставить прививку от коронавируса "в 37 случаях в школах столицы нарушен учебный процесс", подтвердил Крастиньш.

Напомним, что после окончания локдауна 15 ноября преподаватели будут отстранены от работы, если не вакцинируются от коронавирусной инфекции, в соответствии с решением правительства от 11 ноября. Согласно решению кабмина, все сотрудники публичного сектора, в который входят и преподаватели, должны в обязательном порядке вакцинироваться от вируса. Начиная с 15 ноября исполнять служебные обязанности смогут только работники, которые вакцинировались или перенесли заболевание.

Решения проблемы, связанной с увольнением учителей в школах, пока нет. Рижский Департамент образования на данный момент не комментирует ситуацию.

Ссылки по теме