Второе место с конца: какая продолжительность жизни в Латвии

Люди стоят в очереди на прививку от COVID-19 в Риге
Sputnik / Sergey Melkonov

Латвия среди 38 стран Организации экономического сотрудничества и развития на втором месте с конца по продолжительности жизни населения.

Среди всех 38 стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) у Латвии – один из самых низких показателей продолжительности жизни. Такой вывод сделан в ходе исследования ОЭСР Health at a Glance 2021.

Как выяснили в ОЭСР, Латвия занимает второе с конца место в списке стран ОЭСР по средней продолжительности жизни. Средний показатель по всем странам составляет 81 год, в Латвии он достигает лишь 75,5 года.

Отмечается, что продолжительность жизни в республике лишь на 0,4 больше, чем в Мексике, где этот показатель составляет 75,1 года.

Похожая ситуация и в Литве – 76,4 года, а вот средняя продолжительность жизни эстонцев значительно выше – 78,8 года, что на 0,1 меньше, чем в США.  

Из семи стран с особенно низким показателем пять находятся в Восточной Европе, еще две – в Латинской Америке.

Так, самые низкие показатели продолжительности жизни констатированы в Мексике и Колумбии, а в регионе Восточной Европы – в Венгрии, Польше, Словакии и в двух странах Балтии.

Исследование также показало, что среди стран ОЭСР именно в Латвии наиболее высокая доля населения, которая оценивает состояние своего здоровья как плохое. Среди жителей в возрасте от 15 лет 15,4% оценивают свое здоровье как плохое, что на 0,2 процентных пункта выше, чем в Литве, Португалии и Корее.

В случае с Латвией этот показатель также почти вдвое выше среднего по ОЭСР, который составляет 8,5%. На противоположном полюсе находится Колумбия, где плохим свое здоровье признают лишь 1,3% жителей, и Канада, где этот показатель равен 2,8%.

В то же время Латвия лидирует по количеству предотвратимых смертей. Число предотвратимых смертей на 100 000 населения в Латвии составляет 405, в то время как самый низкий показатель среди стран ОЭСР – в Люксембурге, где преждевременно умирают лишь 97 человек из каждых 100 тысяч. 

В Литве и Эстонии также наблюдается высокое число предотвратимых смертей – 364 и 281 соответственно. В числе неуспешных по данному показателю стран также Венгрия (374), Мексика (366), Словакия (322), Польша (268) и США, где на 100 тысяч жителей приходится 265 предотвратимых смертей.

Добавим, что прожитый возраст без хронических заболеваний у женщин Латвии составляет 53,7 года, а у мужчин – 51 год. Это меньше, чем в среднем по Евросоюзу.

"Главными причинами смерти жителей Латвии являются неинфекционные болезни: сердечные и сосудистые заболевания, злокачественные опухоли и внешние причины смерти", – говорится в тексте проекта "Основные направления общественного здоровья на 2021–2027 годы".

Ссылки по теме