Трудности благоустройства. Что не так с программой городских инициатив Риги

Рига

Третий год подряд Рижская дума проводит конкурс идей проектов совместного бюджетирования для улучшения города.

Реализуются ли проекты, которые предлагают общества городских районов или отдельный человек, и сколько их уже профинансировано – об этом рассказали эксперты, передает LSM.

"Эта идея не нова: она уже была и за границей. Однако нам казалось, что важно организовать такую вещь в Риге, и мы смотрели на нее довольно романтично. Во-первых, для того, чтобы жители могли участвовать в жизни города и своего района. Во-вторых, важен результат. Не секрет, что у рижан мало возможностей для участия, например, в составлении бюджета или контроля за его выполнениям", – сказал председатель правления Rīgas Apkaimju Alianse Игорь Ромс.

Он добавил, что планировалось предложить проект и получить желаемый объект инфраструктуры. "Начало было красивое, пока мы не столкнулись с реалиями", – добавил он. 

В чем главная проблема реализации проектов

На реализацию проектов 2019 года потребовалось три года. Некоторые из них были сданы в эксплуатацию только в 2021 году: например, проект для постройки террасы или обустройства общественных остановок.

"Коммуникация не очень оперативная. Проблема была с кадрами, менялись ответственные люди в департаментах. Из-за этого мы будем менять "держателя" проекта зимой. В дальнейшем будет один координатор, у которого можно будет спрашивать, что происходит с конкретным проектом. Конечно, те департаменты, которые отвечают за конкретные проекты, их и будут реализовывать. Но координация, обмен информацией будут централизованы", – сказал исполнительный директор города Риги Янис Ланге.

Он отметил, что важно доверие между жителями Риги и теми, кто реализует эти проекты.

Мэр Риги Мартиньш Стакис согласен с мнением Ланге:

"Самая большая проблема в том, что у этих проектов не было одного координатора. Я дал задание исполнительному директору, чтобы он был главным координатором этих проектов, и в ноябре, когда у нас уже будет совещание этого совета, он уже будет представлять всем участникам план, как мы будем менять эту систему, улучшать ее".

Что касается сроков реализации, в 2018 году было подано шесть проектов, но реализован только один. Четыре из них еще рассматриваются, одному требуется дополнительное финансирование. Этот вопрос решится в рамках рижского бюджета на 2022 год.

Цель конкурса – дать жителям возможность напрямую принимать решения об использовании части городского бюджета и улучшать среду обитания возле своих домов.

Общества городских районов или один человек могут предоставить своей проект по благоустройству столицы Латвии. После подготовки проекта, идет подача заявки в Рижскую думу, где ее рассматривает специальная комиссия. После этого ее отправляют на всеобщее голосование, где другие жители города могут выбрать понравившийся проект. Если он набирает наибольшее число голосов и побеждает, то проекту выделяется финансирование.

Ссылки по теме