Грядут перемены? Правительство Латвии утратило доверие

Здание кабинета министров Латвии

По данным исследования, уровень доверия латвийцев к Сейму и кабинету министров упал до беспрецедентно низкого уровня.

Население Латвии в октябре этого года разочаровалось в руководстве республики сильнее прежнего. По результатам исследования центра SKDS, только 16% опрошенных выразили доверие к Сейму.

Отмечается, что такой показатель стал самым низким за все существования Сейма 13-го созыва. Однако степень доверия ему все еще выше, чем 11-му и 12-му Сеймам.   

В то же время уровень доверия упал и к кабинету министров – в октябре правительство поддержали только 17% населения. В сентябре этого года министрам выразили доверие 24% латвийских респондентов.

Тем не менее в период полномочий 13-го Сейма уровень доверия к правительству в целом был выше, чем к Сейму, достигнув самых высоких показателей осенью прошлого года.

Самый высокий уровень доверия к парламенту и правительству был зафиксирован после выборов в Сейм 8-го созыва в конце 2002 года, когда 51,4% жителей Латвии доверяли правительству и 47,9% – Сейму.

С тех пор показатели доверия к руководству Латвии сильно упали, достигнув исторического минимума при 9-м Сейме. В начале 2009 года только 7,3% населения доверяли правительству, а Сейму – 4,5%.

Помимо этого, 41% населения Латвии предпочли, чтобы правительство исполняло меньше функций и предоставляло меньше услуг, в соответствии с чем люди платили бы меньше налогов. В 2017 году такого мнения придерживались 38% респондентов, сообщил в Twitter директор SKDS Арнис Кактиньш.

Добавим, что в марте 2021 года 22% опрошенных в Латвии сообщили, что страна развивается в правильном направлении. Однако 60% респондентов указали, что ситуация движется по неверной траектории, свидетельствуют данные "Латвийского барометра 2021" центра SKDS.

Помимо этого, экономическое положение в республике тогда критически оценивали 65%, а положительно – только 5% опрошенных.

Вместе с тем 21% домохозяйств сообщили, что их финансовая ситуация удовлетворительна, в то время как 26% респондентов были недовольны уровнем своего благосостояния.  

В дополнение к этому работу правительства в марте 2021 года позитивно оценивали только 16% латвийцев, в то время как 80% оставались недовольны действиями руководства.

Напомним, что в августе этого года рейтинг президента Латвии Эгилса Левитса достиг критически низкой отметки – только 25% респондентов дали положительную оценку его работе, а 60% признались, что оценивают работу президента отрицательно. Еще 15% опрошенных затруднились с ответом.

Ссылки по теме