Рейтинг Байдена бьет антирекорд. Чем это грозит

Президент США Джо Байден на вилле Ла Гранж в Женеве перед началом встречи с президентом РФ Владимиром Путиным
© Sputnik / Сергей Гунеев

Если рейтинг главы Белого дома продолжит падать, то во внешней и внутренней политике США скорее будет нарастать негатив.

Есть несколько опросов, которые показывают уровень доверия жителей Америки к президенту США Джо Байдену: 37% – самая низкая отметка, 39%, 44%. Политолог Александр Домрин пояснил порталу Baltnews, почему этот показатель будет опускаться и дальше.

"Этот рейтинг ниже того, который был составлен после выборов Дональда Трампа в Америке ровно год назад, – считает Домрин. – Демократы всегда будут поддерживать Байдена и свою партию. Если появится другой лидер, который, с их точки зрения, в большей степени будет отвечать интересам партии, то они быстро "перестроятся".

Эксперт привел пример из своей жизни: один из его приятелей, преподаватель и профессор американского университета, назвал себя Yellow Dog Democrat. Это избиратели, которые всегда предпочтут проголосовать за представителя Демпартии независимо от обстоятельств.

"Это определенная группа американских избирателей, которые в любом случае будут голосовать за демократов. Республиканцы такие же упертые. Борьба будет идти не только на президентских выборах в 2024 году, но и на промежуточных выборах в конгресс 2022 года. Она будет идти за колеблющихся, а на данный момент колебания – в пользу республиканцев", – пояснил политолог.

Недавно выборы были в Вирджинии, где демократы потеряли этот важный штат, отметил Домрин. Что касается вероятности победы Республиканской партии на промежуточных выборах в конгресс 2022 года, то она достаточно велика.

"У демократов провал за провалом. Возьмем, к примеру, бегство из Афганистана или неудачный климатический саммит, на который Россия и Китай даже не приехали, хотя Владимир Путин и выступил. Пандемия продолжается, ее не Трамп изобрел. При Байдене особых улучшений не наблюдается", – сказал он.

Если рейтинг главы Белого дома продолжит падать, то во внешней и внутренней политике США скорее будет нарастать негатив. Высока вероятность, что республиканцы победят на промежуточных выборах в ноябре следующего года.

Издание USA Today провело совместно с Саффолкским университетом исследование, по результатам которого деятельность Байдена одобряют 37,8% респондентов, а с критикой его решений выступили 59% опрошенных.

Если бы промежуточные выборы в конгресс проходили сейчас, то Трамп мог бы рассчитывать на поддержку 46% избирателей, Байден – на 38%.

"Почти две трети американцев, 64%, говорят, что не хотят, чтобы Байден баллотировался в 2024 году на второй срок. Среди них 28% демократов", – отметило издание.

При этом 58% респондентов выступили против выдвижения Трампа, включая 24% республиканцев.

Ссылки по теме