Хватит не на всех: Латвия закупила лекарство от COVID-19

Ампулы

На нужды латвийского Минздрава поступят 100 доз препарата для лечения "тяжелых" пациентов от коронавируса. Стоимость одной дозы – 2065 евро.

С начала пандемии в Латвии зарегистрировано 3940 летальных исходов от COVID-19, из них 680 – только в ноябре. По итогам второй недели ноября, уровень смертности от коронавируса в Латвии был почти в семь раз выше, чем в среднем в странах Евросоюза и Европейской экономической зоны.

В то же время Латвия для лечения коронавируса в стационарах использует два из трех одобренных ЕС лекарств – ремдесивир (Veklury) и препарат, содержащий комбинацию моноклональных антител (казиривимаб/имдевимаб).

Однако запланировано использовать новый препарат – ронапрев – для лечения самых тяжелых пациентов с COVID-19. Медикамент будет доступен для ограниченного количества госпитализированных, поскольку закуплено лишь 100 таких доз.

Как указала руководитель отдела по связям с общественностью Национальной службы здоровья Эвия Шталберга, новый препарат для лечения коронавируса в аптеках доступен не будет.

"Латвия подала заявку на получение 100 единиц препарата касиривимаб/имдевимаб [произведенного компанией] Roche. Количество определено на основании рекомендаций специалистов университетских больниц", – приводит газета Neatkarīgā слова Шталберга.

Как пишет газета, цена одной дозы препарата от COVID-19 составляет 2065 евро. Из утвержденных кабинетом министров документов следует, что по запросу Министерства здравоохранения правительство выделило 206 500 евро на закупку 100 доз продукта Roche (касиривимаб/имдевимаб).

В документе указано, что цена за единицу этого продукта составляет 2065 евро (без налога на добавленную стоимость) за лечение одного пациента.

"Всего в Латвии этим препаратом планируется пролечить 100 пациентов", – говорится в аннотации к постановлению кабинета министров.

Координация применения "Ронапрева" возложена на Клиническую университетскую больницу им. Паула Страдиня.

Согласно информации об использовании денег на борьбу с пандемией COVID-19, на данный момент Минздраву Латвии выделили 7,1 млн евро на закупку ремдесивира.

Поскольку республика закупила 23 110 флаконов, цена одного флакона может составлять около 307 евро. Однако, в отличие от моноклональных антител, одной дозы этого препарата для лечения пациентов может быть недостаточно.

В прошлом году это лекарство получил бывший президент США Дональд Трамп для лечения COVID-19. Европейское агентство лекарственных средств (EMA) рекомендует использовать лекарство для лечения коронавируса у взрослых и подростков от 12 лет, вес которых не менее 40 кг, в случае, если они не нуждаются в дополнительном кислороде и имеют повышенный риск развития тяжелого заболевания.

Ссылки по теме