Военные учения в Латвии не останутся без внимания России

Военные учения НАТО Atlantic Resolve, 8 марта 2017
AP Photo / Vadim Ghirda

Российские инспекторы посетят учебные районы и полигоны, где 22 ноября стартовали военные учения НАТО Winter Shield 2021.

Военные учения Winter Shield 2021 с участием вооруженных сил Латвии, Литвы и расположенной в Латвии боевой группы Североатлантического альянса начались 22 ноября на полигоне Адажи под Ригой и продолжатся до 4 декабря. 

В свою очередь инспекторы России посетят учебные районы и полигоны на территории Латвии для оценки масштабов военной деятельности. 

"В соответствии с Венским документом 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности российская группа инспекторов проводит инспекцию указанного района на территории Латвии в период с 22 по 25 ноября 2021 года", – приводит ТАСС слова начальника Национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергея Рыжкова. 

По его словам, инспекция проводится для определения масштабов военной деятельности в пределах указанного района, подлежащей предварительному уведомлению. Площадь такого района будет охватывать около 16 тыс. кв. м.

"В ходе данного мероприятия российские инспекторы посетят учебные районы и полигоны, получат брифинги о находящихся в указанном районе формированиях и воинских частях, проводимой военной деятельности, информацию о находящихся в указанном районе формированиях и воинских частях", – отметил Рыжков.

Согласно информации Минобороны Латвии, военные учения Winter Shield 2021 проводятся для тренировки и повышения боевых возможностей военных частей стран НАТО, а также взаимного сотрудничества и повышения координации вооруженных сил в обеспечении защиты балтийского региона. 

В отработке боевых тактик примут участие солдаты мотострелковой бригады сухопутных войск, национальной гвардии, вооруженных сил Литвы, боевой группы расширенного присутствия НАТО в Латвии, а также солдаты под командованием вооруженных сил США в Европе. 

Во время учений ежедневно с 9 до 23 часов будут проходить боевые стрельбы из гаубиц, минометов, гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия, а также запланированы облеты военной авиации.

"Многонациональную боевую группу в Латвии возглавляет Канада, в нее входят более 1500 военнослужащих из Албании, Чехии, Италии, Исландии, Канады, Черногории, Польши, Словении, и Испании, которые в ротационном порядке выполняют служебные обязанности в Латвии", – говорится в пресс-релизе Министерства обороны Латвии.

В ведомстве отметили, что среди задач учений – развитие навыков преодоления препятствий, в том числе рек и минных полей, эвакуации пострадавших, выполнения защитных маневров, координации огня с закрытых позиций и поддержку с воздуха.  

Латвийцев предупредили, что во время учений военная техника как латвийских, так и союзных вооруженных сил будет перемещаться по дорогам Латвии, а военные самолеты будут летать в воздушном пространстве республики. Создаваемый самолетами шум будет непродолжителен и не должен причинить вред людям и их имуществу, подчеркнули в Минобороны.

Ссылки по теме