Вам мало проблем? Русский союз Латвии против учений на границе с Белоруссией

Военные учения НАТО "Namejs 2020"

Русский союз Латвии призывает министра обороны Артиса Пабрикса отказаться от проведения военных учений вблизи границ с Белоруссией.

В воскресенье, 14 ноября, по инициативе министра обороны Латвии Артиса Пабрикса вблизи границы с Белоруссией начались незапланированные военные учения The Decisive Point. В маневрах примут участие около трех тысяч латвийских военнослужащих, среди которых силы Земессардзе.

Заявление по этому поводу в Facebook сделала партия "Русский союз Латвии". Представители РСЛ отмечают: "Сам Пабрикс косвенно подтвердил, что учения связаны с ситуацией на польско-белорусской границе, где скопилось большое количество мигрантов, и куда были подтянуты военные и полицейские силы Польши с целью не допустить проникновения мигрантов на польскую территорию".

"Русский союз Латвии воспринимает решение латвийского правительства и лично Артиса Пабрикса как активность, которая может привести к ответной реакции второй стороны и бессмысленной эскалации напряженности в регионе. Такие действия могут создать на латвийской границе ситуацию, аналогичную польской, что может привести к дополнительным проблемам, в первую очередь для жителей Латгалии".

РСЛ призывает правительство и лично министра обороны Артиса Пабрикса отказаться от дальнейшего проведения военных учений вблизи границ с Белоруссией, так как это опасно и недопустимо в сложившейся ситуации. Партия просит руководство страны и в дальнейшем избегать подобных незапланированных и ранее не объявленных учений.

Напомним, военные учения The Decisive Point начались в латвийском регионе Латгалия, находящемся у границы России и Белоруссии. Целью учений названа проверка совместного сотрудничества, структур команд, логистики, мобильности и процедур принятия решений.

"Я попросил объявить о начале военных учений в Латгалии, чтобы и наши белорусские коллеги – если их можно так называть – знали, что это не просто так", – цитирует его слова РИА Новости. Отмечается, что маневры продлятся до 12 декабря.

8 ноября несколько тысяч мигрантов начали прорываться в Польшу через границу с Белоруссией. Власти стянули на борьбу с нелегалами около 12 тысяч военных, а также полицейских и пограничников.

Известно, что при попытке прорыва мигранты перерезали колючую проволоку кусачками. За это пограничники использовали против них слезоточивый газ.

После этого Польша, а также Литва и Латвия объявили о чрезвычайном положении на приграничных с Белоруссией районах. В частности, в Литве теперь движение транспортных средств в приграничной зоне без разрешения пограничников ограничено.

Въезжать туда можно будет только тем, кто там живет и у кого есть недвижимость. Кроме того, специальные службы имеют право проверять машины и тех, кто там находится. Они будут искать оружие, боеприпасы, опасные вещества, а также задерживать нарушителей закона.

Ссылки по теме