Настроены на диалог? Посол России в Латвии приступил к обязанностям

Михаил Ванин

Президент Латвии принял верительные грамоты нового посла РФ Михаила Ванина. Госсекретарь МИД подтвердил необходимость политического диалога с Россией.

Президент Латвии Эгилс Левитс 23 ноября на церемонии в Рижском замке принял верительные грамоты нового посла России в Латвии Михаила Ванина. Об этом сообщается на сайте канцелярии президента республики.

В свою очередь Государственный секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Латвии Андрис Пелшс подтвердил необходимость продолжения межгосударственного политического диалога и практического сотрудничества с Россией. 

Указ о назначении Михаила Ванина новым послом РФ в Латвии был подписан президентом России Владимиром Путиным 28 сентября. Соответствующий указ главы государства был опубликован на официальном портале правовой информации. Российское диппредставительство информировало о прибытии дипломата в республику 22 октября.

В посольстве России отмечали, что Ванин настроен на активную работу по развитию взаимовыгодного сотрудничества во всех областях, где латвийские соседи будут к этому готовы.

Добавим, что Михаил Ванин родился 1 августа 1960 года в городе Кубинка Московской области. В 1982 году он окончил юридический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, после поступил на службу в таможенные органы.

В 1982 году Ванин был назначен на должность инспектора таможни, затем он стал старшим инспектором. Так он дорос до заместителя начальника Шереметьевской таможни.

В 1990 году Михаил Ванин поступил на службу в МИД РСФСР, став главным юрисконсультом Договорно-правового отдела. С 1992 по 1998 год он был начальником Управления по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил ГТК РФ.

С ноября 1998 года Ванин служил представителем ГТК России в Киргизии. С апреля по май 1999 года замещал начальника Таможенной инспекции ГТК РФ. В конце мая 1999 года он стал председателем Государственного таможенного комитета России.

В 2000 году Ванин окончил Российскую академию государственной службы при Президенте РФ. С 2004 по 2009 год он был чрезвычайным и полномочным послом РФ в Республике Словении.

С 23 сентября 2009 года по 2012 работал генеральным директором Министерства иностранных дел России. С 2012 по 2018 годы Ванин был чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Королевстве Дания.

Дипломат был неоднократно отмечен государственными наградами и знаками отличия.

Ссылки по теме