Прибалтика требует санкций против Белоруссии и денег на заборы

Лагерь нелегальных мигрантов на белорусско-польской границе
Sputnik

Польша и страны Балтии призвали к незамедлительному введению санкций против Белоруссии и предоставлению им финансовой поддержки.

Главы парламентов Латвии, Литвы, Эстонии и Польши потребовали незамедлительно принять новые меры против Белоруссии.

"Мы решительно осуждаем продолжающуюся, спонсируемую белорусским режимом инструментализацию нелегальной миграции; призываем к немедленному введению в действие нового пакета санкций против режима [президента Белоруссии Александра] Лукашенко", – говорится в совместном заявлении стран.

Подписанты документа отдельно обратили внимание на необходимость финансирования ЕС на возведение оградительных сооружений на границах с Белоруссией. По мнению политиков, необходимо также адаптировать правовую базу Евросоюза под новые реалии миграционного кризиса.

"Мы ожидаем предложений Европейской комиссии по корректировке правовой базы ЕС, конкретными мерами с соответствующей финансовой поддержкой для улучшения безопасности границ и, таким образом, укрепления внешних границ ЕС", – указали политики четырех стран.

Спикеры парламентов стран Балтии и Польши призвали к реализации нового пакета санкций, принятого на встрече министров иностранных дел ЕС в отношении лиц и организаций, которые якобы причастны к "содействию" Белоруссии незаконному пересечению внешних границ ЕС.

Политики также заявили, что "ответственность за нормализацию ситуации на границе лежит целиком" на Минске, "а ЕС и его государства-члены должны по-прежнему руководствоваться общими решениями и политической позицией".

В свою очередь премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш уверен, что миграционный кризис привел к укреплению европейского единства. Об этом министр сообщил по итогам встречи с польским коллегой Матеушем Моравецким в Риге.  

"Если у руководства Белоруссии была мысль каким-то образом дестабилизировать и раздробить Европу, то это не удалось. Фактически мы наблюдаем, что происходит противоположный процесс – Европа сближается, и сотрудничество стран Балтии с Польшей, которое всегда было хорошим, сейчас стало превосходным", – приводит ТАСС слова Кариньша.

Глава правительства Латвии подчеркнул, что позиция по миграционному кризису в странах Балтии и в Польше "единая и общая, и она останется неизменной".

"Мы говорим большое "нет" этой гибридной атаке", – заявил премьер-министр.

На границе Белоруссии и Польши последние недели скопились несколько тысяч мигрантов в надежде попасть в страны ЕС. Польша усилила охрану границ, стянула военных и пресекает попытки беженцев проникнуть в страну силовыми методами. Польские власти обвиняют Минск в миграционном кризисе. Все эти обвинения Белоруссия отвергает, заявляя, что Польша насильно выдворяет мигрантов на ее территорию и искусственно нагнетает ситуацию с беженцами.

В то же время Белоруссия оперативно организовала оказание мигрантам медицинской помощи, предоставляет им продукты питания и одежду.

Ссылки по теме