Ремонт вместо утилизации: в Закон о защите прав потребителей будут внесены поправки

© Sputnik / Сергей Венявский

Директива Европейского союза по экодизайну устанавливает "экологичные" требования к энергопотребляющим продуктам. Она подталкивает к более разумному использованию бытовой техники как продавцов, так и покупателей.

В связи с европейскими правилами экодизайна в Сейм Латвии вынесены на рассмотрение поправки в закон о защите прав потребителей. Они обращают внимание на условия при ремонте бытовой техники, оборудования и прочих товаров, передает bb.lv.

Парламенту балтийской республики предстоит привести законодательство страны в соответствие с правилами Европейского союза. Закон о защите прав потребителей с новыми поправками может вступить в силу с 2022 года. Производители и продавцы товаров будут уделять больше внимания возможности ремонта или повторного использования техники. К тому же если покупатель приобрел бракованный товар, то вернуть деньги за него будет гораздо сложнее или невозможно.

Помимо этого, по мнению руководителя отдела поддержки потребителей и коммуникации Центра по защите прав потребителей Саниты Гертмане, поправки к закону необходимы, так как "ЕС призывает потребителей активизировать "зеленое" мышление: осуществляя ремонт техники, сокращать количество бытовых отходов – не меняя приборы, сокращать производство лишних".

Она также добавила, что Европейский союз настроен на то, чтобы товары служили дольше, то есть были долговечнее. Выпуск той или иной продукции должен предусматривать возможность ремонта и замены отдельных частей. "Таким образом должна измениться нынешняя ситуация, при которой техника выпускается на срок службы от года до двух и практически не поддается ремонту", – отметила Гертмане.

Правила экодизайна – это обязательные к исполнению на территории Евросоюза нормативы, призывающие к рациональному использованию энергоресурсов и защите окружающей среды на протяжении всего жизненного цикла того или иного изделия.

В целом они указывают на возможность человека ремонтировать электрические механические приборы, а не выбрасывать их. Следовательно, бытовую технику можно использовать и дальше. Это определяет основную "зеленую" политику Директивы Европейского союза по экодизайну.

"Энергетический продукт" определяется как объект, использование которого каким-либо образом влияет на потребление энергии, включая детали, предназначенные для установки в энергетическом продукте, подпадающем под действие данной Директивы. Речь идет о почти всех вещах, связанных с энергетикой, включая холодильники, системы кондиционирования воздуха, пылесосы, телевизоры, уличное освещение и компьютеры.

Целью руководителей Директивы является экономия энергии и других ресурсов при производстве, эксплуатации и утилизации продуктов. 

Ссылки по теме