"Учиться, учиться и учиться", но не на удаленке. Муйжниеце о дистанционном обучении

Министр образования и науки Анита Муйжниеце

Даже в период пандемии, вызванной коронавирусной инфекцией, школы должны работать в очном режиме, иначе качество образования у школьников пострадает.

Министр образования и науки Латвии Анита Муйжниеце объяснила, какие проблемы для учебного процесса создадут 5% непривитых учителей, с каким багажом знаний закончит школу нынешнее поколение учеников на удаленке, передает LSM.lv.

"После 15 ноября всех преподавателей обязали пройти вакцинацию и получить соответствующие COVID-сертификаты. В общей сложности, число привитых и переболевших в системе образования в середине ноября составляло 94% – это абсолютное большинство с небольшим исключением. Это и позволит в дальнейшем обеспечить процесс обучения", – сказала Муйжниеце.

Она напомнила, что есть педагоги, которые привились в середине ноября, но еще не закончили курс вакцинации и, соответственно, не имеют сертификата. Эти люди могут работать до 15 декабря. Именно после этого времени можно будет сказать, сколько людей останутся на рабочем месте.

Что касается процесса дистанционного обучения, то она отметила: "Мы можем, как бы нам это не нравилось, ограничить профессиональное образование взрослых, поскольку это уже состоявшиеся люди с большим жизненным опытом, способные быстро подстроиться под разные жизненные обстоятельства. Но у детей его нет. Они должны учиться. Если мы лишим их этого, то поставим крест на целом поколении и очень серьезно навредим ребятам".

По словам Муйжниеце, очная учеба положительно сказывается на качестве знаний учеников, в отличие от удаленки. И это улучшение прямо связано с тем, что дети находятся в классе за партами, что на живых уроках они оперативно выявляют свои пробелы в знаниях. И чем дальше, тем более заметными будут эти улучшения, тем более, что испытывающие трудности дети получают индивидуальную поддержку.

Напомним, после отмены локдауна в республике с 15 ноября возобновилось очное обучение школьников и студентов.

Однако, в основной школе учебный процесс должен быть выстроен так, чтобы потоки учащихся из разных групп, классов или курсов не пересекались, то есть одновременно не находились в одном классе и не встречались в перерывах между занятиями.

В средней школе это требование не является обязательным, в некоторых дошкольных учреждениях возможны объединенные группы при максимально неизменном составе.

Ученики разных классов, по возможности, не должны контактировать друг с другом во время обеда, если это невозможно, школа должна установить раздельный график питания.

Также добавим, что 11 ноября в Латвии вступил в силу новый пакет ограничений. Все сотрудники публичного сектора, в который входят и преподаватели, должны были в обязательном порядке вакцинироваться от вируса.

Ссылки по теме