Едины в "борьбе с авторитаризмом": депутаты стран Балтии посетили Тайвань

Парламентская делегация стран Балтии во время участия в форуме «Открытый парламент» на Тайване, 29 ноября 2021

Делегация латвийских, эстонских и литовских депутатов прибыла на Тайвань на Открытый парламентский форум.

Депутаты из Латвии, Литвы и Эстонии прибыли на Тайвань для участия в Открытом парламентском форуме, где встретились с президентом острова Цай Инвэнь, передает bns.lt.

Инвэнь приветствовала гостей, участвующих в открытом парламентском форуме, организованном Министерством иностранных дел Тайваня, и отметила, что это первый подобный совместный визит прибалтийских парламентариев на остров.

По словам президента, страны Балтии и Тайвань объединяет борьба с "авторитарным правлением" и демократические принципы. 

"Тайвань и страны Балтии имеют схожий опыт освобождения от авторитарного правления и борьбы за свободу. Демократия, которой мы наслаждаемся сегодня, завоевана трудом. Это то, что мы все прекрасно понимаем", – сказала президент.

Глава литовской делегации, депутат Сейма Матас Малдейкис в свою очередь выразил надежду на укрепление литовско-тайваньского сотрудничества в связи с открытием торгового представительства Литвы в этой стране.

"Мы здесь, чтобы выразить нашу солидарность с вами. Мы надеемся, что открывающееся вскоре торговое представительство Литвы в Тайване поможет расширить партнерство", – заявил Малдейкис, добавив, что это будет способствовать более тесным связям Евросоюза с островом.

Литовский парламентарий также выделил принципы демократии в качестве залога сотрудничества между Тайванем и странами Балтии. 

"Долгосрочное стабильное и эффективное сотрудничество возможно именно потому, что наши общества основаны на одних и тех же принципах демократии, прав человека и верховенства закона", – заключил Малдейкис.

Добавим, что открытый парламентский форум пройдет на Тайване со 2 по 3 декабря, в нем примут участие более десятка парламентариев из стран Европы и Латинской Америки. 

Делегацию стран Балтии возглавляет член комитета Сейма Литвы по европейским делам Матас Малдейкис. Латвию в ней представляет депутат Сейма Янис Вуцанс, Эстонию – депутат Рийгикогу Юри Яансон, оба они возглавляют парламентские Группы поддержки Тайваня.

Напомним, что официальный Пекин выступает против того, чтобы страны, с которыми у КНР установлены дипломатические отношения, осуществляли какие-либо официальные и политические контакты с Тайванем.  

Ранее в связи с открытием в Литве официального представительства Тайваня Китай принял решение о понижении уровня дипотношений между двумя странами до уровня поверенных в делах, сообщил МИД КНР, передает Интерфакс.

"Этот шаг вопиющим образом <…> нарушил политические обязательства, взятые в коммюнике об установлении дипломатических отношений между двумя странами, подорвал суверенитет и территориальную целостность Китая и стал грубым вмешательством во внутренние дела Китая", – говорится в заявлении МИД КНР.

Ссылки по теме