Для чего нужны отметки в школе? Что мешает оценивать учеников

Сдача экзамена
© Sputnik / Кирилл Каллиников

Специалисты в области системы образования указывают на проблему того, что в школах выставляют отметки по-разному.

Несмотря на единую десятибалльную систему, в школах Латвии отметки за успеваемость выставляются по-разному. Государственный центр содержания образования пытался найти решение этой проблемы, передает LSM.lv.

Школьники и их родители столкнулись с проблемой, связанной с разной системой выставления оценок в образовательных учреждениях, хотя система оценивания учеников одна.

"Это не уникальная проблема, она есть и в других странах. Она возникает из-за того, что нет единого понимания цели отметки: почему она вообще существует. Эта цель заключается в том, что нам нужен простой метод, чтобы как-то охарактеризовать результат, которого достиг ученик", – сказал педагог и эксперт образовательного проекта Skola2030 Павел Пестов.

По его мнению, важна коммуникация между детьми, родителями, преподавателями, администрацией школы. Однако если общение не последовательно, то возникают проблемы.

Он отметил, что отличия могут быть даже в одной школе при переходе из класса в класс. Например, до 4 класса ребенок учится у одного учителя, приносит девятки и десятки, а в пятом классе по тем же предметам у него появляются пятерки или шестерки.

"Одна из причин, почему так происходит, заключается в том, что мы не договорились о целях и о принципах, как эту цель достичь", – считает Пестов.

С его точки зрения, оценка не несет какой-либо ценности, важны знания учеников. Однако, чтобы иметь возможности адекватно описать его понимание предмета, чтобы предоставить помощь, если она вдруг нужна, крайне желательно, чтобы принципы, по которым выставляются оценки, были одни и те же.

Будет ли решение?

Государственным центром содержания образования (ГЦСО, VISC) организует форум, в ходе которого специалисты вынесут решение для данного вопроса.

"Наша цель – прийти к таким принципам выставления оценок, которые основаны на научных исследованиях. Они помогли бы добиться более справедливого, прозрачного и всем понятного выставления оценок, чтобы они отображали бы реальный уровень знаний учеников", – сказала Зане Олиня, руководитель внедрения учебной программы Skola2030 – проекта, за который отвечает ГЦСО.

Она пояснила, что на форме будет освещаться вопрос прихода к системе, когда за одни и те же результаты ученик в разных школах оценивается по одинаковым принципам.

Напомним, министр образования и науки Латвии Анита Муйжниеце говорила, что удаленный процесс обучения негативно сказывается на качестве знаний учеников.

"Мы можем, как бы нам это не нравилось, ограничить профессиональное образование взрослых, поскольку это уже состоявшиеся люди с большим жизненным опытом, способные быстро подстроиться под разные жизненные обстоятельства. Но у детей его нет. Они должны учиться. Если мы лишим их этого, то поставим крест на целом поколении и очень серьезно навредим ребятам", – отмечала Муйжниеце.

Ссылки по теме