За нарушение прав и свобод: иски в ЕСПЧ против Латвии участились

Здание Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге
© Sputnik / Доминик Вомер

С момента вступления в силу Конвенции о защите прав человека и основных свобод в Латвии ЕСПЧ обязал республику выплатить более 2 млн евро за ее нарушения.

Согласно решениям Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) за прошедший год, Латвия обязана выплатить компенсации на общую сумму 25 885 евро. Об этом сообщается в отчете МИД республики "О работе представительства Латвии в международных организациях по правам человека в 2020 году".  

Наибольшую сумму компенсаций за причиненный ущерб ЕСПЧ присудил выплатить за нарушение права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Только по двум жалобам из направленных в ЕСПЧ республика должна компенсировать моральный ущерб общей суммой в 13 500 евро.

В документе МИД указано, что решения ЕСПЧ о выплате компенсаций были вынесены по делам "Родина против Латвии" и "Дупате против Латвии". В обоих случаях нарушения касались неправомерных действий латвийских СМИ в отношении граждан, подавших иски в суд.

Кроме того, по делу "Зелчс против Латвии", где заявитель оспаривал законность действий латвийской полиции при его задержании и составлении протокола, ЕСПЧ выплату денежной компенсации не назначил. Как отметили в суде, по этому делу "достаточно факта того, что ЕСПЧ признал само нарушение".

Однако общая сумма денежных компенсаций, который ЕСПЧ обязал выплатить Латвию за нарушение Конвенции о защите прав человека и основных свобод, составила 2 142 824 евро.

Кроме того, тенденция для Латвии неутешительная: еще в 2018 году ЕСПЧ вынес семь решений по таким делам, а в 2020 году их число увеличилось до 15. В половине случаев Суд признал Латвию виновной.

Всего же за год в ЕСПЧ подали 414 жалоб на возможные нарушения Конвенции по правам человека или протоколов к ней в Латвии.

С момента вступления в силу в республике Конвенции о защите прав человека и основных свобод 27 июня 1997 года ЕСПЧ попросил Латвию предоставить разъяснения по 395 делам, 22 из которых были направлены в Суд в 2020 году.

Добавим, что нарушение прав человека и свобод в Латвии – ежедневная практика. Помимо упомянутых дел, по которым Суд вынес решения в 2020 году, на Латвию в ЕСПЧ подано более полутора сотен жалоб против перевода школ на латышский язык. 

Дело в том, что в Латвии с 2021 года, согласно поправкам к закону об образовании, все обучение в средних школах будет проходить на латышском языке, в основных школах на нем будут 80% предметов, а в начальных – 50%. Постепенный переход к этой системе уже начался.

Сейчас ЕСПЧ рассматривает иски родителей против последних языковых ограничений в детских садах, в публичных школах и частных школах. Ожидается, что решение судебный орган вынесет в начале следующего года.

В своем пояснении для ЕСПЧ по поводу школьной реформы правительство Латвии сравнило латышский язык с телесными наказаниями, применявшимися некогда в ирландских школах:

"Точно так же, как телесные наказания в деле "Кэмпбелл и другие против Великобритании" были признаны составляющей частью процесса образования, язык преподавания в Латвии, хотя может казаться, что он входит в число составляющих, которые подпадают под внутреннее администрирование школ, на самом деле является частью процесса, посредством которого школа, будь то частная или государственная, добивается цели, для которой создана – обеспечить образование детям, которое было бы признано и аттестовано государством".

Ссылки по теме