Как власти Латвии способствуют процветанию пиратства в интернете

Пользователь сети интернет

Латвийцы используют нелегальный контент в интернете чаще всех в Евросоюзе – в среднем 14 раз в месяц.

Жители Латвии используют нелегальный контент в интернете 14 раз в месяц. Это самый высокий показатель в Евросоюзе и более чем наполовину выше среднего показателя по объединению, говорится в исследовании, опубликованном на сайте Ведомства интеллектуальной собственности ЕС (EUIPO).

В 2020 году каждый житель Латвии в среднем использовал нелегальный цифровой контент 13,9 раза в месяц. В среднем по Евросоюзу этот показатель равен 5,9 раза в месяц.

Каждый эстонец обращался к пиратскому контенту в прошлом году 12,5 раза в месяц, литовец – 11,5 раза в месяц.

Жители Мальты используют пиратский контент (10,4 раза в месяц), Венгрии (9,8), Кипра (9,4), Болгарии (8,5), Чехии (8,4), Хорватии (8), Швеции (7,9) и Словакии (7,9), Греции (7,7), Люксембурга (7,4), Дании (7,4), Португалии (7), Ирландии (7), Бельгии (7), Словении (6,8), Франции (6,7) и Нидерландов (6,5).

Меньше всего нарушений авторских прав в интернете было зафиксировано в следующих странах Евросоюза: Австрия (5,8 раза в месяц), Испания (5,7), Италия (5,5), Румыния (5,5), Финляндия (4,8), Германия (3,9), Польша (3,8).

В EUIPO пояснили, что нарушение авторских прав в интернете негативно сказывается не только на правообладателях, но и на всем обществе, потому что работа авторов контента остается неоплаченной, а в долгосрочной перспективе это может сократить количество доступного для потребителей контента.

Отмечается, что в настоящее время пиратство в сфере музыки, кино и телевидения в Евросоюзе снизилось по сравнению с 2017 годом, а в 2020 году использование пиратского контента в странах объединения снизилось на 34% по сравнению с 2019.

Таким образом, за три последних года пиратский контент стали реже использовать во всех странах ЕС, кроме Финляндии, где этот показатель сохраняется на уровне немного ниже среднего по блоку.

Напомним, в начале 2021 года крупнейший кабельный оператор Латвии Tet прекратил ретрансляцию популярных российских телеканалов – ПБК (ретранслятор программ Первого канала в странах Балтии), "НТВ Мир", "Рен-ТВ Балтия", "Кинокомедия" и "Киномикс". В 2018 году в Латвии было запрещено легально смотреть на русском трансляции матчей Чемпионата мира по футболу, проходившего в России. Вероятно, в Латвии интернет-пиратство с такой политикой властей будет только процветать.

Ссылки по теме