Через восемь лет – решающее событие: произойдет "слияние" территорий Латвии

Карта Латвии
© Baltnews

Объединение некоторых городов Латвии с прилегающими краями отложено на 2029 год. Такое решение принял Сейм.

Парламент Латвии в окончательном чтении принял поправки к закону об административных территориях и населенных пунктах, предусматривающие объединение Даугавпилса, Елгавы, Лиепаи, Резекне и Вентспилса с прилегающими краями с 2025 года на 2029 год, передает bb.lv.

Изначально поправки, которые предлагало Министерство охраны окружающей среды и регионального развития Латвии, предусматривали объединение территорий вместе с муниципальными выборами в 2025 году. Однако депутаты от коалиции Янис Домбрава (Национальное объединение), Юрис Пуце ("Для развития/За") и Арвилс Ашераденс ("Новое Единство") выступили с предложением отложить это дело.

Решение об образовании новых краев в этом году было отменено Конституционным судом на том основании, что в них отсутствуют центры развития, которые являются важной предпосылкой административно-территориальной реформы.

На данный момент законопроект предлагает развивать тесное сотрудничество между городом Даугавпилс и Аугшдаугавским краем, Елгавой и Елгавским краем, Лиепаей и Южнокурземским краем, Резекне и Резекненским краем, Вентспилсом и Вентспилсским краем, а по истечении семи с лишним лет объединить самоуправления.

Напомним, недавно прошли первые результаты переписи населения и жилищного фонда 2021 года в Латвии. Они были опубликованы Центральным статистическим управлением (ЦСУ). Результаты выявили список самых населенных городов балтийской республики.

Из 20 наиболее густонаселенных населенных пунктов Латвии, в которых живут более 8500 жителей на квадратный километр, 18 расположены в Риге, а два – в Юрмале и Огре.

Латвийские города Рига и Огра имеют самую большую плотность населения: в них проживают 2429 и 1598 жителей на квадратный километр соответственно. В Юрмале – крупнейшем курорте на берегу Рижского залива – населенность составляет 565 человек на квадратный километр, она занимает 41-е место в списке самых густонаселенных городов Латвии.

В Риге 13 территорий, где на квадратном километре проживает более 10 тысяч жителей. Пять из этих территорий расположены в пригороде Латвии Пурвциемсе или в окрестностях района Тейки. Самый густонаселенный район – Плявниеки: в переписи населения зарегистрировано почти 20 тысяч жителей на один квадратный километр.

Ссылки по теме