Суд: зверства нацистов на территории Псковской области – геноцид

Концлагерь „Stalag 347”
© Sputnik / Василий Савранский

Особой жестокостью к жителям Псковской области в годы Великой Отечественной войны отличались карательные отряды Латвии и Эстонии.

Псковский областной суд признал геноцидом преступления нацистов на территории региона в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщил судья Анатолий Овчинников.

"Суд решил <…> признать установленными вновь выявленные преступления, совершенные во время Великой Отечественной войны на оккупированной в период с июля 1941 года по август 1944 года территории Псковской, Великолукской области (со 2 октября 1957 года Псковской области) нацистскими оккупационными властями и их пособниками, <...> [признать] военными преступлениями против человечества, <...> геноцидом национальных и этнических групп, представляющих собой население СССР", – цитирует судью ТАСС.

По его словам, преднамеренно были уничтожены более 75 тысяч мирных советских граждан, из которых 1,4 тысяч – дети, а также более 377 тысяч военнопленных. Более 192 тысяч граждан Советского Союза насильственно были отправлены на принудительные работы в Германию и Прибалтику.

В свою очередь, прокурор Псковской области Иван Грибов в ходе прений отметил, что верховное командование нацистской Германии и других вооруженных структур Третьего рейха осознанно планировали и вели расовую идеологическую войну против Советского Союза, выполняли план по сокращению численности славян на 30 млн человек.

"Нюрнбергский процесс установил, что жестокость нацистов достигла предела по отношению к гражданам СССР и Польши. Особой жестокостью к жителям Псковской области отличались специально созданные в Эстонии и Латвии карательные отряды", – цитирует Грибова "Интерфакс".

Он также напомнил о расстрелах и массовых сожжениях, которые стали известны суду из показаний историков, исследователей и выживших во время войны жителей региона, а также рассекреченных архивов в рамках проекта "Без срока давности".

"Признание действий нацистов геноцидом – это не только логический итог проводимых еще в XX веке судебных процессов, но и увековечение памяти советских воинов. Со времен Великой Отечественной войны не прекращается отрицание исторической правды даже теми странами Европы, которые пострадали в войне. Кроме того, многие сравнивают режимы советского строя и нацистской Германии и отрицают, что СССР больше других стран пострадал в годы войны", – подчеркнул прокурор.

По словам представителя обвинения, все это угрожает безопасности отношений стран Евросоюза и России.

Псковский областной суд признал известные и вновь выявленные факты военными преступлениями и преступлениями против человечества в соответствии с тем, как они определены Нюрнбергским процессом и подтверждены резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН.

Ссылки по теме