Почему Латвия запретила американцам усыновлять детей

Ребенок

Парламент Латвии в третьем чтении принял поправки к закону о защите детей. Они предусматривают изменения в процессе усыновления детей иностранными государствами.

Сейм Латвии в третьем чтении принял поправки к закону о защите детей, которые подразумевают новые правила об усыновлении латвийских детей гражданами других государств, передает Press.lv.

Новые поправки к закону о защите прав детей предполагают, что усыновление ребенка возможно в предусмотренных законом случаях гражданами тех стран, которые присоединились к Гаагской конвенции от 29 мая 1993 года о защите детей и сотрудничестве в вопросах международного усыновления.

Помимо этого, нормы построены на основе Конвенции о правах детей от 20 ноября 1989 года, к которой присоединись другие страны. С ними Латвия заключила двусторонние отношения, которые определяют особенности сотрудничества на правовой основе в области усыновления гражданами других государств.

Представители партии "Для развития/За!" отметили, что принятые поправки к закону не позволяют жителям Латвии усыновлять детей из Соединенных Штатов Америки. Той же возможности лишены и американцы.

Дело в том, что Штаты до сих пор не ратифицировали Конвенцию о правах детей от имени США, которую 16 февраля 1995 года подписала бывший госсекретарь страны Мадлен Олбрайт.

Министерство благосостояния привело следующие данные: латвийские дети, которых усыновляют граждане других государств, уезжают именно в США.

Как отметили в "Для развития/За!", "в наилучших интересах ребенка – жить в безопасной среде, которую может обеспечить только семья и качественные отношения в ней. Однако в настоящее время в латвийских учреждениях социальной опеки находится более 550 детей".

Усыновление гражданами других стран возможно тогда, когда сиротский суд получает заключение комиссии по иностранному усыновлению о соответствии принципам защиты прав ребенка и его интересов с процессом его принятия в семью на правах сына или дочери.

Новые поправки должны вступить в силу к июлю 2022 года. Специальная комиссия по международному усыновлению будет наблюдать за процессом усыновления за границей. Правительство Латвии определит порядок ее создания и функционирования.

Были случаи, когда сиротские суды принимали решение о том, что ребенок больше не может находиться в приемной латвийской семье. После этого они переводили его в учреждение опеки, чтобы у людей из-за границы была возможность усыновить его.

Председатель комиссии по правам человека Артус Кайминьш говорил, что из-за этого вопрос об усыновлении детей гражданами других государств привлек внимание комиссии.

Ссылки по теме