Коллективный иммунитет укрепляется. В Латвии вакцинировано более половины совершеннолетних

Медицинский работник делает прививку от коронавируса
© Sputnik / Александр Кряжев

Тема: Коронавирус наступает

Больше половины совершеннолетних жителей Латвии проходят процесс вакцинации против коронавирусной инфекции.

В Латвии больше половины совершеннолетних жителей – 80% – поставили себе прививку от коронавирусной инфекции и прошли хотя бы первый этап вакцинации, передает mixnews.lv.

Об этом говорят данные Национальной службы здравоохранения (НСЗ).

В ноябре текущего года было принято решение, согласно которому работодатель имеет возможность расторгнуть трудовые отношения с теми сотрудниками, у которых нет действительного сертификата о вакцинации против коронавируса или перенесенном заболевании, необходимого им по месту работы.

В итоге в это время наблюдалось резкое увеличение охвата вакцинацией. Однако доля населения, которые поставили прививки, начала уменьшаться в конце ноября и начале декабря ввиду снижения интереса к первичной вакцинации.

С середины октября количество случаев, когда люди получали дополнительную дозу вакцины, не падало ниже 10 тысяч в неделю. Более того, оно увеличивалось.

В начале декабря был поставлен рекорд по количеству людей, привившихся бустерной вакциной: ее получили почти 45 тысяч человек.

На текущей неделе ей привилась приблизительно 21 тысяча жителей.

В среду, 15 декабря, прививку от коронавируса поставили 10 674 человек, из них первую прививку – 854, 2048 – прошли все этапы вакцинации, 7426 – поставили "бустер". Однократной вакциной Johnson&Johnson привились 344 человека.

Напомним, с 16 декабря 2021 года в Латвии начинается вакцинация детей от пяти до 11 лет. Вакцинация будет проводиться у семейных врачей или в лечебных учреждениях в присутствии родителя или другого законного представителя ребенка.

В дополнение к этому 15 декабря Сейм передал на рассмотрение в парламентскую комиссию по образованию, культуре и науке инициативу об отмене требования о наличии COVID-сертификата у детей во время тренировок.

До этого было введено требование, которое предусматривало возможность детей посещать спортивные секции и кружки только при наличии сертификата о пройденной вакцинации или перенесенном заболевании.

В итоге в парламент Латвии на рассмотрение была передана инициатива "За спорт для детей", автором которой выступил Янис Валерс. Он предлагал отменить данное требование и найти решение, которое позволяло бы регулярно посещать тренировки.

Он заявлял, что дети – будущее латвийского спорта, однако в настоящее время им запрещено полноценно тренироваться.

 

Ссылки по теме