"Не знают, куда себя деть". В Европарламенте принялись за старое

© Sputnik / Алексей Витвицкий

В Европарламенте призвали укреплять военный потенциал ЕС для "сдерживания" России. Не обошли вниманием и уже достроенный "Северный поток–2".

В Европарламенте предварительно согласовали проект доклада, который призывает укреплять военный потенциал "для сдерживания России". Документ подготовил бывший премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.

Ожидается, что 14 сентября евродепутаты обсудят проект, а на следующий день проголосуют. Результаты станут известны 16-го числа.

Однако каким бы ни был исход голосования, документ не станет законодательным актом, обязательным к исполнению. Доклады считаются рекомендацией для Еврокомиссии и Совета ЕС.

Снова пустословие

В Госдуме назвали доклад Европарламента о сдерживании России пустословием. Депутат Госдумы Руслан Бальбек назвал документ очередным примером бесполезных советов. Его слова приводит РИА Новости.

"В этом бумажном ворохе рекомендаций ЕС скоро можно будет на лодке плавать, как в океане", – добавил политик.

Как полагает Бальбек, европарламентарии придумывают что-то о сдерживании России, когда "не знают, куда себя деть".

Бальбек назвал позицию ЕП о координации пустословием, поскольку "желающих бодать Москву нет, а так, погавкивать в нашу сторону – тут клиентов хоть отбавляй".

"Вот и получается, что главный законодательный орган Европы превратился в аппарат по выдаче бесполезных рекомендаций, которые сами же учредители считают необязательными к исполнению", – заключил Бальбек.

Представитель МИД России Мария Захарова в программе Владимира Соловьеева на YouTube назвала действия ЕП "аномалией". Логично, когда реакция и выводы появляются после нарушений, но у членов Европарламента получилось наоборот, отметила она.

О чем написал Кубилюс

По мнению авторов, ЕС должен оказывать давление на Россию, чтобы не допустить ее "вмешательства в дела восточных и южных соседей союза".

"ЕС должен расширить санкции, чтобы они охватывали "паспортизацию" и организацию незаконных выборов в Крыму, а также увеличить ответственность России за блокирование выполнения минских соглашений и переговоров в нормандском формате. ЕС должен координировать эти меры с США, чтобы расширить их масштабы и повысить их эффективность", – считает бывший премьер-министр Литвы.

Авторы призывают ЕС быть готовым не признавать новый состав Госдумы, если парламентские выборы в России признают "нечестными и проведенными с нарушением демократических принципов и международного права". Не исключается и приостановка членства Москвы в международных организациях.

Кроме того, в документе рекомендуется разработать стратегию снижения зависимости от импорта российских полезных ископаемых и технологий в ядерной энергетике.

Авторы утверждают, что газопровод "Северный поток–2" увеличивает "риски доминирования России", поэтому, по их мнению, его не следует вводить в эксплуатацию даже после завершения строительства.

25 августа глава МИД РФ Сергей Лавров назвал в ходе совместной пресс-конференции с австрийским коллегой Александером Шалленбергом состояние отношений между Россией и ЕС плачевным. По его словам, Москва готова к диалогу с Брюсселем, но на равных условиях.

Ссылки по теме