Кто возглавит Европарламент? В Брюсселе скоро начнется борьба

Пленарная сессия Европарламента
© Sputnik / Алексей Витвицкий

На руководящий пост в Европарламенте претендуют Европейская народная партия и Демократическая партия, которую представляет действующий председатель Давид Сассоли.

Утром в среду, 8 сентября, стало официальным то, о чем несколько недель ходили слухи в коридорах Брюсселя: лидер группы Европейской народной партии (ЕНП) в Европарламенте (ЕП) Манфред Вебер объявил, что не будет баллотироваться на пост председателя ЕП, сообщает LSM.

Вместо этого Вебер хочет сохранить за собой пост лидера делегации партии в ЕП, а также занять пост лидера ЕНП, от которого ранее намеревался отказаться Дональд Туск, чтобы вернуться в польскую политику. Таким образом, Вебер надеется получить больше влияния.

Как отметила евродепутат от Латвии Сандра Калниете ("Новое Единство"), один из депутатов Вебера, многие в парламенте недовольны Сассоли.

"Единственное, в чем я убеждена, так это в том, что Сассоли возглавлял парламент в первой половине первого года. Было много деталей, которые были полностью не разрешены. Теперь мы вошли в некоторую рутину. Поэтому я думаю, что было бы довольно легко договориться с другими группами, по крайней мере с большинством, о поддержке кандидата от [Европейский] народной партии".

Калниете напомнила, что в ближайшие месяцы будет переизбран не только глава Европейского парламента, но и глава Европейского совета. Без голосов Народной партии либерал-демократу Шарлю Мишелю будет трудно занять свой пост. Скорее всего, взамен Народная партия потребует замены социал-демократа Сассоли на одного из членов их группы. Исход выборов в Германии также может повлиять на расстановку сил.

Однако Сассоли не хочет уходить со своего поста и начал предвыборную кампанию.

Он утверждает, что не смог в полной мере исполнить свои обязанности, поскольку вместо политических вопросов ему приходилось обеспечивать работу ЕП в условиях пандемии.

Бернд Ланге, член группы Сассоли и глава Комитета по международной торговле Европейского парламента, напомнил, что Народная партия уже занимала должность президента Европейской комиссии. По его словам, стоит подумать о будущей расстановке сил.

"Я думаю, что Давид Сассоли проделал хорошую работу, и я бы не возражал, чтобы он баллотировался на второй срок. Но нам придется поговорить об этом. Я не думаю, что конфронтация пойдет на пользу", – сказал Ланге.

Калниете, однако, считает, что это слабый аргумент.

Вебер, как и фон дер Ляйен, – немец, и мало кто в Брюсселе хотел бы, чтобы двумя из трех наиболее влиятельных инстанций управляли немцы из одного партийного альянса. Сейчас ведущие кандидаты на столь высокий пост – Роберта Метсола, представляющая Мальту, и голландский политик Эстер де Ланж.

Ссылки по теме