Предновогоднее предостережение. С чем Кариньш обратился к жителям Латвии

Елочная игрушка

Тема: Коронавирус наступает

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш обратился к жителям с новогодним обращением, призвав поставить прививку от коронавируса и носить медицинские маски.

На фоне распространения коронавирусной инфекции и нового штамма "омикрон" премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш призвал людей поставить как первичную вакцину, так и бустерную. При этом он считает, что не стоит затягивать с этим и необходимо выбрать удобное для данных целей место. Об этом сообщил пресс-секретарь премьер-министра Сандрис Сабаев.

Также ввиду имеющейся информации о том, что "омикрон" более заразен, чем дельта-штамм, он призвал укрепить рост первичной вакцинации и расширить бустерную. Последняя, в свою очередь, повышает иммунитет организма для борьбы с новым видом вируса и является лучшей защитой от тяжелого заболевания или летального исхода.

"Призываю каждого жителя не медлить и идти за бустерной вакциной в самое удобное место – в медицинские учреждения, к семейному врачу, предварительно записавшись на вакцинацию на сайте www.manavakcina.lv, по бесплатному телефону 8989, в живую очередь в пунктах вакцинации или местах выездной вакцинации", – подчеркнул политик.

"Говорите об этом своим близким, друзьям и коллегам! Правительство обеспечило достаточные запасы вакцин, чтобы каждый житель Латвии мог пройти как первичную, так и бустерную вакцинацию", – добавил он.

В дополнение к этому Кришьянис напомнил, что населению стоит продолжать соблюдать введенные ограничения на публичных мероприятиях, особенно на Новый год. В частности, он сказал о важности следовать эпидемиологическим мерам безопасности, чтобы предотвратить возможность появления новой вспышки болезни.

"Встречая Новый год, давайте избегать собраний, праздновать с семьей, перед встречей с родными сдать для безопасности экспресс-тест на COVID-19, а в публичных местах будем использовать медицинские маски и респираторы FFP2. Таким образом мы встретим 2022 год здоровыми и готовыми к реализации своих планов", – сказал он.

Щедрость Латвии

В годовом отчете министра иностранных дел Эдгара Ринкевича о проделанной и запланированной работе во внешней политике страны приводятся следующие сведения.

К середине декабря балтийская республика приобрела более 3,6 млн доз вакцин от коронавируса и пожертвовала 545 200 доз другим странам. Например, Тунису, Молдове, Албании, Кении, Грузии и Вьетнаму. При этом Европейский союз в целом передал в дар более 134 млн доз вакцин другим государствам.

Он дополнил, что переговоры Европейской комиссии с производителями вакцин обеспечили равный доступ к ним для всех стран ЕС.

Ринкевич также отметил, что "цифровой сертификат COVID-19, созданный в середине этого года, позволил возобновить безопасные путешествия как в ЕС, так и в третьи страны, которые присоединились к единой системе сертификатов. В настоящее время созданная Евросоюзом система объединяет 55 стран. Латвия будет выступать за единый срок действия документа во всех странах-членах ЕС, отталкиваясь от завершения полного курса вакцинации и факта получения бустерной вакцины".

Ссылки по теме